阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市沧县汪家铺乡捷地减河有白灰厂 污染河水

在沧州市沧县汪家铺乡捷地减河于庄子桥西有一个白灰厂,每日用河道的水生产白灰并未经处理又直接流入河道,造成水质严重碱化污染,且该白灰厂紧挨着沧盐路,白灰未有遮盖物,每到刮风时白灰飞扬,让人喘不过气来,请各级领导查实处理

经调查,沧县汪家铺乡捷地碱河于庄子桥西白灰厂位于捷地碱河南岸于庄子桥西侧,现场共有两家白灰厂,西侧业主为任某、东侧业主为孙某。任某白灰厂购入白灰后根据客户要求散装出售,年购入量约为500吨。白灰厂周围未建围挡,灰堆未进行苫盖。孙某白灰厂购入白灰后根据客户要求散装出售,年购入量约为300吨。其中一部分白灰利用捷地碱河水加工成石灰膏进行出售。现场石灰膏池两个,混合池一个,白灰厂周围已建围挡,灰堆未进行苫盖。

沧县环保局依法对以上2家白灰厂进行检查,检查过程中未发现孙某白灰厂未经处理的石灰水流入河道。对河道的水现场用pH试纸检测呈中性。执法人员现场提出要求,2日内对灰堆进行苫盖,防止扬尘污染。孙某白灰厂产生的石灰水不得排入捷地碱河。

今后执法人员将协同汪家铺乡加强巡查,防止扬尘及河道水质受到污染。


日期:2016-07-20

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    49883

  • 留言日期:

    2016-04-20

  • 回复用时:

    90天17小时

办理跟踪信息

  • 2016-07-20 11:19已办结。
  • 2016-07-20 11:12沧州市环保局申请办结。
  • 2016-07-20 11:12沧州市环保局回复。
  • 2016-05-26 10:37沧州市环保局已受理该留言。
  • 2016-04-20 17:17留言已转到沧州市环保局,等待部门受理。

我要评论

2828人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。