阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:秦皇岛果岭湾小区一墙之隔有工厂 噪音粉尘污染大

你好我是秦皇岛果岭湾小区的业主,我们小区与秦皇岛天业通联重工股份有限公司和LG电子等工厂只有一墙之隔平时工厂生产带来的噪音粉尘,铸件厂废气,都很大,噪音大时能达到65-70分贝,铸件厂废气的恶臭也时常光顾,屋里关着窗户两三天还有一层絮状的粉尘,另外在距离小区20多米和50多米选的地方还分别有一条输油管道和液氨管道,试问这样的环境下规划小区真的没问题么?政府是在拿百姓生命开玩笑么?在当地政府反应多次也不能得到有效决绝,希望领导给予我们帮助,还我们一个安静,安全的家

果岭湾小区居民反映开发区天业通联公司噪声扰民问题后,开发区工管委、开发区环保局高度重视,管委主管领导多次召开协调会,环保局也多次督促企业进行整改并召开专家论证会。现将工作进展情况报告如下: 一、开发区环保局责令企业停止喷漆作业,对1号厂房进行门窗隔音治理,现已完成。 二、论证天业通联公司异地搬迁的可行性,经论证此方案目前难以实施,搬迁费用巨大。 三、委托北京市劳动保护科学研究所针对噪声扰民问题制定了完整的治理方案,治理后噪声可满足功能区标准。目前正在协调落实治理资金,预计6月底前开工建设。 信访人提及的规划等其他问题,请转其他部门予以回复。
日期:2016-06-14

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    54376

  • 留言日期:

    2016-06-12

  • 回复用时:

    2天2小时

办理跟踪信息

  • 2016-10-26 15:05已办结。
  • 2016-10-26 10:45秦皇岛市环保局申请办结。
  • 2016-06-14 11:41秦皇岛市经济技术开发区环保局回复。
  • 2016-06-14 10:56秦皇岛市经济技术开发区环保局已受理该留言。
  • 2016-06-14 09:15留言已转发到秦皇岛市经济技术开发区环保局,等待部门受理。
  • 2016-06-12 09:10留言已转到秦皇岛市环保局,等待部门受理。

我要评论

1861人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。