阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸馆陶魏僧寨镇实验小学老师私办辅导班 销售资料

暑假来临,邯郸馆陶县魏僧寨镇实验小学在校多名老师办辅导班,家长不让上,但孩子说教自己的老师必须让上,同时让每位学生必须在这位老师开的文具书店买多本课外书,新课本,口算题卡等各种辅导资料,家长是又急又气,又没办法只能依顺孩子,真是家长一次次交了很多钱,孩子的成绩还是那样,就是应付公事,以赚钱为目的,请相关领导严肃调查,如不处理,学生多名家长将投诉到教育部!

馆陶县教育局 回复:

 馆陶县教育局  

关于网友反映魏僧寨实验小学老师开办辅导班的调查回复

        针对网友反映的魏僧寨实验小学老师开办辅导班问题,7月13日,我局组织人员到魏僧寨实验小学周边区域进行走访调查。发现存在两处学生辅导机构,均为社会无业人员承办,未发现在职教师参与办班或任教。其中一处辅导机构的开办人为睢某,曾在魏僧寨实验小学代过课,但已于今年6月份辞退,可能这一点引起了家长误会,特此说明。另外,责成该校召开全体教师会议,再次重申、强调了上级关于治理公办学校在职教师有偿家教的有关规定,警告在职教师认清形势,切莫触碰高压线。

        按照省市禁止公办学校在职教师有偿家教的要求,我县多次召开校长会议,要求各校召开教师会、学生会认真学习贯彻,发放“严禁在职教师有偿家教”致学生家长的一封信,层层签订承诺书,要求教师不办班,学生不参与,家长多配合。对在职教师进行有偿家教行为,持零容忍态度,各学校均成立检查组,每周对本校教师及学校周边区域进行明察暗访,一旦发现有在职教师参与有偿家教,严格依规处理,绝不姑息迁就。

                                                                                                                                    2016年7月14日

 


日期:2016-07-14

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    56616

  • 留言日期:

    2016-07-06

  • 回复用时:

    7天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    馆陶县教育局

  • 办结用时:

    7天23小时

办理跟踪信息

  • 2016-07-14 17:02已办结。
  • 2016-07-14 16:10馆陶县教育局申请办结。
  • 2016-07-14 15:49馆陶县教育局回复。
  • 2016-07-14 15:44馆陶县教育局已受理该留言。
  • 2016-07-06 16:16留言已转到馆陶县教育局,等待部门受理。

我要评论

1733人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。