阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台沙河纬一路东段大片污水坑 臭气熏天坑深不可测

 

                位于邢台沙河市纬一路东段,一大片污水坑,不仅臭气熏天,由于污水不断侵渗已涌进耕地,且污水坑深不可测。村民常年生活、耕种在这臭气难耐和随时都有身陷泥潭或跌入水坑的危险。村民无数次向沙河市环境保护局求助无果而叫苦不迭。

                 该污水坑位于沙河市高村村北纬一路。据民反映,该污水存在至少两年之久且仍源源不断流入的污水正在日益侵渗着耕地,由于污水常年积渗,周边村的生活用水也有异常臭味。由于常年积渗,污水坑深不可测。村民说,该污水坑一年四季臭气熏天,尤其到夏季,蚊虫更是肆意满天。村民纷纷叫苦,污水不仅严重影响了村民正常生活,就连种出的庄稼也都格外的恶臭。村民无不惋惜的将一年辛苦劳作的口粮以低价出卖给饲料厂。

日前,笔者亲身前往一探究竟。在高二村村民带领下,笔者来到村北污水坑处时,一股强烈的恶臭气味扑鼻而来,令人作呕。由西向东流向,已达数百米之距呈黑褐色的污水已涌入耕地。污水上或是漂浮或是飞舞的蚊虫成片。有的耕地被污水侵泡下已寸草不生,而用泥土掩挡后生长的庄稼也长势一般。新修的公路在污水侵泡下便道沿石也已大面积塌陷,可见非一日之功。可能担心村民坠坑,不知是谁在树叉上悬挂了一块“坑深危险,严禁靠近”的提示牌,以做警示。

那么该污水源头在哪?村民指着一个硕大的已被污水侵盖住的排水口说,若不是被污水浸泡塌陷的公路下露出排水管,村民还被这”天降污水”蒙蔽着。村民指着由公路下方从路北地下穿过的排水管说,污水是由西向东流入。在路边一塌陷处,隐藏着的一根粗黑的塑料管清晰可见,但该管子是由哪家企业排出?恐怕只有环保局更清楚。

民之所望,施政所向。李克强总理强调,全面推进城镇污水处理设施建设与改造,加强农业面源污染和流域水环境综合治理。加大工业污染源治理力度,对排污企业全面实行在线监测。强化环境保护督察。新修订的环境保护法必须严格执行,对超排偷排者必须严厉打击,对姑息纵容者必须严肃追究。

曾因治污不力,沙河市曾被邢台市环保局约谈。“约谈”不如实干,实干,才能解救百姓之所愿。

一、现场调查情况: 经现场调查了解,积水地点位于高村村北纬一路东端,该路段污水管网为通向沙河市新环污水处理厂主管道。积水形成原因:1、污水处理厂位于该路段西侧,污水需由东向西排入污水处理厂,由于该路段西高东低,导致污水流通不畅。2、污水管网进口较小,接纳污水能力有限。3、由于长期运行,污水管网部分堵塞,导致排水不畅。4、近期连续降雨,水量增大,污水管网无法承受,导致污水外溢。 二、处理情况: 近期,沙河市经济开发区已发现此问题,并做了如下工作:1、投资500余万元对雨水泵站进行提升。2、投资120余万元对沙河市新环污水处理厂进、出口管网各300米进行改造。3、对5000多米污水管网进行清淤疏通。上述工作预 计8月底完工。项目完工后,可彻底解决这一路段积水问题。 今后,我局将进一步加强与沙河市经济开发区的沟通、协调,确保各项工作如期完成。
日期:2016-07-21

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    57137

  • 留言日期:

    2016-07-11

  • 回复用时:

    9天19小时

办理跟踪信息

  • 2016-07-21 15:25已办结。
  • 2016-07-21 11:38沙河市环保局申请办结。
  • 2016-07-21 11:38沙河市环保局回复。
  • 2016-07-21 11:37沙河市环保局已受理该留言。
  • 2016-07-11 15:39留言已转到沙河市环保局,等待部门受理。

我要评论

810人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻