阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定雄县浒洲村养猪场污染环境 影响居民正常生活

保定市雄县大营镇浒洲村的边某某在自家院及侄子院中两处养了二百来头猪,粪便露天堆放,污水不做任何处理就排放到沟里,大半个村臭气难闻,夏天苍蝇蚊子到处飞,随时都有传染疾病的可能,严重污染了环境影响了村民的正常生活和身体健康,每到夏天人们都不敢开窗,到处飘散着猪粪的恶臭味,阴天下雨天更是臭气熏天,气味难闻,村民苦不堪言。村民强烈要求有关环境治理部门坚决取缔污染环境对村民生活有影响的养猪场,以防止环境卫生的恶性发展,给村民一个良好生活环境,防止传染疾病的发生。

2016年8月2日,我局执法人员对举报人反映的情况进行现场检查,经查实为雄县大营镇浒洲村边法年养殖点。该养殖点东侧为大队部,南侧是住户,西侧是住户,北侧是村道。该养殖点有大小100头猪左右,由于规模较小,按国家相关规定此规模的畜禽养殖点不纳入环境监管范畴。

我局要求该养殖点及时清理粪便,减少对村民的影响。下一步将由乡镇政府进行协调,尽快搬迁出居民区。


日期:2016-08-16
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    59538

  • 留言日期:

    2016-08-09

  • 回复用时:

    6天23小时

办理跟踪信息

  • 2016-08-16 16:18已办结。
  • 2016-08-16 15:51雄县环保局申请办结。
  • 2016-08-16 15:21雄县环保局回复。
  • 2016-08-16 15:19雄县环保局已受理该留言。
  • 2016-08-09 16:01留言已转到雄县环保局,等待部门受理。

我要评论

2904人查看 共3条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。