阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄栾城东许营村以建设新村名义乱拆房 占用耕地

您好,我是石家庄市栾城区东许营村民,我村自行建设了东龙府邸小区,开发建设时期说是新农村项目,到后期却啥手续都没有,开发商私自建设,拆了房子就盖楼,楼体建筑质量差不说,无法落户。 居住起来很受罪。

现在村干部在村里提倡居民拆房盖新村,乱占耕地,不是不让随便拆房改建么,谁来管管。

按照石家庄市栾城区房屋征收管理办公室出具的《关于石家庄市栾城区楼底镇东许营村旧村改造实施意见》,东许营村已列入栾城区2015年改造计划。具体房屋拆迁相关问题,《石家庄市栾城区人民政府关于印发石家庄市栾城区城中村改造补偿安置指导意见(试行)的通知》(石栾办发[2016]3号)对拆房改建进行了规范,该指导意见由栾城区房屋征收管理办公室负责解释。 栾城区楼底镇东许营村是2009年的省级新民居建设示范村。2009年8月7号安排该村新民居建设用地指标0.6427公顷(9.64亩),9月份组卷上报, 2010年1月4日经河北省人民政府批准农用地转用0.6427公顷(9.64亩)用于该村新民居建设,批准地块位于东许营村西,马山线以北。 东许营村委会认为9.64亩指标地不够安置村民回迁,于2009年11月20日向我局申请拟占用周转用地50亩,位置在308国道以北,东许营村南。因该项目属于《河北省政府核准的投资项目目录》(2004年本)确定的核准项目,我局为其出具了《栾城县国土资源局关于栾城县东许营村“新民居建设周转地”项目用地审查意见》,说明的是该地块与新一轮土地利用总体规划做好了衔接,“审查意见”仅是在发改局项目立项的前期文件。 楼底镇东许营村民委员会与河北佳琳房地产开发有限公司合作开发建设。于2010年7月25日开始动工位于在东许营村南,在东至西羊市村界,南至西羊市村界,西至规划路,北至博雅经编三范围内擅自占用东许营村集体土地(占地类型为规划建设用地,符合土地利用总体规划)94.47亩分三期进行建新民居。第一期是从2010年8月15日开始动工建设,占地31.16亩。第二期是从2011年1月16日开始动工建设,占地34.09亩。第三期是从2011年8月25日开始动工建设,占地29.22亩。 我局已于2011年3月28日将第一期与第二期建新民居案向栾城县人民法院申请了强制执行。我局于2011年4月7日向栾城县电力局递交了关于东许营新民居停止供电函,县电力部门于6月1日停止了该项目的所有供电。2011年6月22日将该案移送到栾城县公安局,该局已于2011年9月28日破获了该案。在向公安局移交过程中发现河北佳琳房地产开发有限公司作为合作方参加了东许营新民居的建设,并在该项目建成后享有70%的红利。因此我局会同县法院从新梳理此案将河北佳琳房地产开发有限公司追加为第二违法当事人,并向栾城县公安局递交了追加函。2011年8月26日我局根据该案的实际情况从新对该案进行了立案调查,最终认定面积为94.47亩。并于2011年9月13日对东许营新民居项目下达《行政处罚决定书》处罚内容为1、没收在非法占用土地上新建的建筑物和其他设施;2、处每平方米20元罚款,共计1263266元。2011年9月13日河北佳琳房地产开发有限公司缴纳罚款1263266元,但其他处罚内容未予履行。 因该案件占地面积较大已涉嫌犯罪,我局已将此案移送到司法机关进行处理。
日期:2016-08-29

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    60129

  • 留言日期:

    2016-08-18

  • 回复用时:

    11天0小时

办理跟踪信息

  • 2016-08-29 16:11已办结。
  • 2016-08-29 10:50石家庄市栾城区国土资源局申请办结。
  • 2016-08-29 10:49石家庄市栾城区国土资源局回复。
  • 2016-08-22 09:59石家庄市栾城区国土资源局已受理该留言。
  • 2016-08-18 09:53留言已转到石家庄市栾城区国土资源局,等待部门受理。

我要评论

24450人查看 共6条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。