阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:承德公开招聘老师 笔试进行完后才被告知不符合专业

承德市今年暑假向社会公开招聘一批老师,具体的招聘信息在承德市教育信息网上有公布,我是今年的应届毕业生,大致浏览过后发现只有一个岗位我的条件比较符合,是承德广播电视大学,档案管理专业,后面最低学历是本科,对口专业写的是档案学,信息资源管理,因为我的专业是信息管理与信息系统,所以我就报了这个专业,然后交了100块钱的报名费,也在规定时间内去参加了笔试,笔试成绩虽然不高,但也是第一名,就在笔试过后资格复查的时候,那个老师说我的专业不对口,和他们要求的不一样,我说我报名的时候后面的对口专业写的是档案学和信息资源管理,我看我自己的专业和要求对上了,我才报名的,那个老师给我的解释是,他们的要求是档案学系下的信息资源管理专业,档案学是个系,不是专业为什么当时发布招聘信息的时候不统一标识清楚,著名前一项是系别,后一张才是专业,两个都要对上了才可以报考,现在笔试也考完了,报名费也交完了,却在这个环节被告知专业不符,我觉得不公平。

承德市教育局 回复:

承德广播电视大学

关于河北新闻网阳光理政网民留言情况的答复

 

市教育局:

2016年8月31日,我校接到市教育局转来《河北新闻网阳光理政网民留言办理传阅承办笺》编号:004号,有网友在河北新闻网阳光理政留言,网友诉求内容:“承德公开招聘教师,笔试进行完后才被告知不符合专业。承德市今年暑假向社会公开招聘一批老师,具体的招聘信息在承德市教育信息网上有公布,我是今年的应届毕业生,大致浏览过后发现只有一个岗位我的条件比较符合,是承德广播电视大学,档案管理专业,后面最低学历是本科,对口专业写的是档案学,信息资源管理,因为我的专业是信息管理与信息系统,所以我就报了这个专业,然后交了100块钱的报名费,也在规定时间内去参加了笔试,笔试成绩虽然不高,但也是第一名,就在笔试过后资格复查的时候,那个老师说我的专业不对口,和他们要求的不一样,我说我报名的时候后面的对口专业写的是档案学和信息资源管理,我看我自己的专业和要求对上了,我才报名的,那个老师给我的解释是,他们的要求是档案学系下的信息资源管理专业,档案学是个系,不是专业为什么当时发布招聘信息的时候不统一标识清楚,注名前一项是系别,后一张才是专业,两个都要对上了才可以报考,现在笔试也考完了,报名费也交完了,却在这个环节被告知专业不符,我觉得不公平。”

接到市教育局转来《河北新闻网阳光理政网民留言办理传阅承办笺》后,学校领导高度重视,认真核实有关情况,现将网友所反映的问题答复如下:

一、2016年8月承德市教育局面向社会公开招聘教师,是经承德市事业单位公开招聘领导小组批准由承德市教育局公开招聘教师工作领导小组组织实施。在《承德市教育局2016年公开招聘教师简章》中明确指出,应聘人员应具备以下基本条件,其中第4条指出,“具有与招聘岗位要求相适应的年龄、学历、学位、专业和技能条件”;第六条指出:“招聘岗位所需要的其他条件按《承德市教育局2016年公开招聘教师岗位信息表》要求确定”,网友所反映的问题在《承德市教育局2016年公开招聘教师岗位信息表》中,注明了以上报考专业范围所列专业依据为教育部发布的专业目录。同时也明确注明:承德广播电视大学招聘教师的岗位名称(专任教师)为档案管理,专业(方向)为档案学信息资源管理。但该网友所学的专业为信息管理与信息系统,与招聘教师的要求专业不一致。

二、关于资格复查在《承德市教育局2016年公开招聘教师简章》有如下规定:

“考生须按承德市教育招生考试信息网公告规定的时间、地点参加资格复查。资格复查内容包括招生简章规定和岗位信息要求的内容以及本岗位应具备的其他条件。资格复查证件包括:应聘人员本人毕业证、学位证、教师资格证、普通话等级证、报到证、身份证、户口本以及《承德市教育局2016年公开招聘教师岗位信息表》中要求的相关有效证件资料等原件和复印件。

资格复查合格人员进入面试。凡有关材料主要信息不实的,伪造、变造有关证件、材料、信息骗取考试资格的,取消其面试资格。未按规定时间、地点参加资格复查的,视为自动放弃面试资格。资格复查不合格、取消和放弃面试资格人员所空缺的名额,按该岗位考生笔试成绩从高分到低分依次递补。”

在资格复查后,就2016年公开招聘教师所学专业与报考岗位专业要求不一致问题,承德广播电视大学召开党委会进行研究,会议研究决定:“关于我校2016年公开招聘教师所学专业与报考岗位要求专业不一致问题,根据《承德市教育局2016年公开招聘教师简章》有关要求,经学校党委会(扩大)研究决定,按照资格复查要求,资格复查不合格、取消和放弃面试资格人员所空缺的名额,按照岗位考生笔试成绩从高到低分依次递补。”

三、关于报名问题在《承德市教育局2016年公开招聘教师简章》有如下规定:

第四条,报名基本程序:

(1)考生开始报名前,须完全了解本次招聘政策和拟报考岗位条件,认真阅读《报名注意事项》、《考场注意事项》和《诚信承诺书》,然后按照规定步骤进行具体操作。

(2)网上报名实行严格的自律机制,考生必须承诺履行《诚信承诺书》,对提交审核的报名信息的真实性负责。在入围面试人员资格复查时,凡发现填报的信息与实际情况不一致的,经查实,取消面试资格。

综上可也看出,该网友在报名时没有认真阅读《承德市教育局2016年公开招聘教师简章》,没有完全了解本次招聘政策和拟报考岗位条件,就进行了报名,造成自己所学专业和报考岗位要求的专业不一致,并参加了考试。因此,在资格复查时因考生所学专业与与报考专业不一致而取消考生的面试资格并无不妥之处。

 

 

                                承德广播电视大学

                                    2016年9月1日


日期:2016-09-01

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    60767

  • 留言日期:

    2016-08-25

  • 回复用时:

    6天17小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    承德市教育局

  • 办结用时:

    43天22小时

办理跟踪信息

  • 2016-10-08 17:30已办结。
  • 2016-10-08 15:44承德市教育局申请办结。
  • 2016-09-01 11:14承德市教育局回复。
  • 2016-08-30 08:50承德市教育局已受理该留言。
  • 2016-08-25 17:19留言已转到承德市教育局,等待部门受理。

我要评论

831人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻