阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:衡水安平金色阳光土地使用年限缩水 只有23年

衡水安平县金色阳光小区买房时开发商宣传的是土地产权无限期使用,购房合同出来以后土地年限却是从2011年到2034年,产权仅23年,业主们就此事和开发商多次交涉无果。现在开发商欺瞒大部分业主签了购房合同,但开发商扣留了原本属于业主们的那份合同,有一小部分没有签购房合同的业主,却因此面临物业断水断电的威胁。老百姓辛苦半辈子买的新房,最后水电都用不上,糟心的业主们求助无门,希望有关部门为老百姓做主。请问上级领导土地使用年限没有到期以前能不能让开发商给续成70年?

  根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让转让暂行条例》第四十一条土地使用期满,土地使用者可以申请续期。需要续期的,应当依照本条例第二章的规定重新签订出让合同,支付土地使用权出让金,并办理登记。


日期:2016-09-12

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    61904

  • 留言日期:

    2016-09-08

  • 回复用时:

    4天3小时

办理跟踪信息

  • 2016-09-13 14:55已办结。
  • 2016-09-13 14:45安平县国土资源局申请办结。
  • 2016-09-12 13:30安平县国土资源局回复。
  • 2016-09-08 10:59安平县国土资源局已受理该留言。
  • 2016-09-08 09:33留言已转到安平县国土资源局,等待部门受理。

我要评论

2348人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。