阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:衡水安平县红旗西街155号新建住宅只有18年使用权

我于,13年买了衡水市安平县红旗西街155号,土地出让证号是安平县国用2000第00530号,用地面积为1748平方米㎡,土地使用年限是2011年09月14日至2034年09月08日止。规划用途是住宅,金色阳光小区的房子,售楼员当时说的是于14年5月1号交房,我们一直等到了16年6月份才交了房,延期交房也就罢了,可是正当我们高高兴兴的装修时,整栋房子的业主们可是伤透了心,因为有业主用购房合同时发现,土地年限还有不到18年了,这无疑是对每户的业主晴天霹雳的一击,我们业主都没有购房合同,是从售楼处借来的,回想当时买房时开发商承诺的是房产是70年的使用权,所属土地使用权是无限期的,怎么交房了是这样的情况!百思不得其解,为什么?为什么?为什么我们被欺骗的这样惨!我们都是普通的农民,就靠打点零工,省吃俭用的攒了这首付的钱,贷款21年,可仔细一算,贷款还没有还完呢,房子的使用权到期了,可悲呀!我们只有把希望寄托我们的政府了,希望政府给我们老百姓物权!谢谢政府,谢谢各级领导们,麻烦你们了!!!期盼回音!!!

2011年8月22日,土地证号安平县国用(2000)字第00530号土地使用面积320平方米和安平县国用(2001)字第00332号土地使用面积1428平方米的土地分别转让给河北德天房地产开发有限公司,两个土地证的使用年限截止至2034年9月8日;且2011年9月14日两个土地证合并,合并成新的土地证号为安平县国用(2000)字第00530号,使用年限截止至2034年9月8日,剩余土地使用年限23年。

根据国土资发【2006】114号关于印发《招标拍卖挂牌出让国有土地使用权规范》(试行)和《协议出让国有土地使用权规范》(试行)的通知要求第4.3部分里的第4项规定出让土地使用权人申请续期,经审查准予续期的,可以采用协议方式。根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十一条土地使用权期满,土地使用者可以申请续期。需要续期的,应当依照本条例第二章的规定重新签订合同,支付土地使用权出让金,并办理登记。 


日期:2016-09-22

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    62108

  • 留言日期:

    2016-09-10

  • 回复用时:

    11天19小时

办理跟踪信息

  • 2016-09-23 16:22已办结。
  • 2016-09-23 15:04安平县国土资源局申请办结。
  • 2016-09-22 15:10安平县国土资源局回复。
  • 2016-09-13 14:45安平县国土资源局已受理该留言。
  • 2016-09-10 19:50留言已转到安平县国土资源局,等待部门受理。

我要评论

1139人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。