阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:衡水冀州一自闭症孩子被歧视 渴望关注

 

  我是一个悲情而又无助的母亲,万般无奈的情况下想到求助媒体的力量,为我的孩子争取一丝公平。

    我的儿子名叫陈**,今年八岁,小的时候被诊断为自闭症倾向而后在机构接受训练。于2016年9月在衡水冀州市就读一年级,入学后因孩子能力较差受到班主任老师的歧视,我亲耳听到老师说我的孩子是傻子,找到校方反应情况,校领导跟老师谈话后,老师拒绝孩子进学校,经过学校领导的再三沟通,孩子停课一星期后重新入学上课。但是孩子在班级收到老师的歧视和侮辱,我每天送孩子进教室都有同学会告诉我“老师说陈**是傻子”,孩子被老师安排在教室的角落里,并告诉班里的孩子都离他远点儿。

    我的孩子虽有自闭症倾向,但是经过训练已经具备随班就读的能力,孩子没有任何攻击性,上课基本能遵守课堂秩序,国家也有明确规定轻度自闭症患儿可以随班就读,享有接受义务教育的权利。可是自我的孩子入学以来,老师在班里多次公开辱骂孩子是傻子,身为母亲听了以后心如刀割。之前我们向学校领导反映过这个情况,学校领导表示会解决这些问题,为避免和老师的冲突影响老师对孩子的态度,我们家长只能选择沉默。但是情况一直没有得到改观,一个自闭症患儿是弱势的群体,我们不奢求老师的理解帮助,也不能再忍受老师如此的侮辱和责骂。

   我今天在这里求助,只想借助媒体的力量让老师可以了解有一种病叫自闭症,对孩子多一些包容和理解,不再歧视和辱骂孩子。

    

受理信息

  • 编号:

    65864

  • 留言日期:

    2016-11-04

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2016-11-04 11:18留言已转到衡水市冀州区教育体育局,等待部门受理。

我要评论

2589人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻