阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸市馆陶县徐村小学强制老师“必须”交房租财产险

邯郸市馆陶县徐村小学为完成任务,强制老师“必须”交房租财产险,虽然说教育局出四十,个人交十元,已在村大队部交过这种保险,领导说作为公职人员必须要交,这种收费行为合理吗?请关注此事。

馆陶县教育局 回复:

 

 

馆陶县教育局

关于网民反映徐村小学强制教师交保险费的调查回复

 

针对网民反映的“徐村小学强制老师必须交房租财产险”问题,馆陶县教育局指派工作人员进行了调查了解。事实已基本查明:网民反映的问题与实际不符。

经查:2016年11月17日,该校本着对教师负责、为教师服务和教师自愿的原则,组织本校教师自愿参加中国人民财产保险股份有限公司河北省分公司的治安财产保险。该校现有教师55人,自愿参加治安保险的有47人,其余8人已在村中投保或家属已投保。并未强行安排老师必须上交保费,更没有安排收取所谓的“房租财产险”。

2016年12月2日


日期:2016-12-02

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    66894

  • 留言日期:

    2016-11-24

  • 回复用时:

    8天5小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    馆陶县教育局

  • 办结用时:

    8天5小时

办理跟踪信息

  • 2016-12-02 16:49已办结。
  • 2016-12-02 16:41馆陶县教育局申请办结。
  • 2016-12-02 16:40馆陶县教育局回复。
  • 2016-12-02 15:07馆陶县教育局已受理该留言。
  • 2016-11-24 11:22留言已转到馆陶县教育局,等待部门受理。

我要评论

1248人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。