阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北邢台巨鹿中学某班主任向学生索要贫困补助

我是河北邢台巨鹿中学一名贫困学生,那天,老师把我叫出来对我说,你的家里情况我也知道,不过我们的贫困生名额有限,老师给了你这次机会,你绝对不能自己全部要了!你也知道我们班还有其他的学生需要这笔钱!这个情况你也知道,然后,我没有办法只能在第二天,将扶贫款里面的,三百块钱给了老师。并且我们班上的所有贫困生全部我都给了,然后我们在班里私底下发现并没有这笔款项!我们只想让国家教育机关,给我们一个公道。我们的钱是可以给其他的贫困生,但是我们发现并没有给其他贫困学生,我们感觉,老师对我们是不公平的。

巨鹿县教育局 回复:

经调查,2017年1月,贫困生助学金不存在发放后回收问题。2016年以前学校出现过2名学生共同领取一名助学金名额问题,学校发现后已做出处理,之后加大管理力度,加强助学金发放的监督管理,杜绝各种不符合规定现象的发生。


日期:2019-11-25

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    67641

  • 留言日期:

    2017-01-23

  • 回复用时:

    1035天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    巨鹿县教育局

  • 办结用时:

    1035天23小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-26 16:59已办结。
  • 2019-11-25 14:40巨鹿县教育局申请办结。
  • 2019-11-25 14:39巨鹿县教育局回复。
  • 2019-11-18 09:53巨鹿县教育局已受理该留言。
  • 2017-01-23 15:31留言已转到巨鹿县教育局,等待部门受理。

我要评论

1353人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。