阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山太平路街道办不能网上办理独生子女证

我家孩子是2015年11月12日出生的,并且是首次办独生子女证,唐山市卫生和计划生育委员会回复可通过唐山市计划生育网上办事大厅自行办理。但是实际办理的太平路办事处的人员,电话沟通说不能网上办理,只能现场办理。请问如何处理? 唐山市卫生和计划生育委员会能否和太平路办事处沟通下?

李**:

您好,我是丰润区卫生和计划生育局审批服务科工作人员,首先向您致以春节的问候!

您在阳光理政信访网站的诉求我已经阅读,当日给您打了电话,因为办公电话不能打长途,我用个人手机打的,但是您没有接通。对您提出的问题,我简要做如下答复:您于2015年生育一个孩子,如果您和配偶属于初婚只生育过这一个子女,是符合办理独生子女证件的,网上办理独生子女证是今年开始使用的系统,生育政策调整以后办理量特别少,又经常出现审查不清的问题,我区并未完全推行使用网络办理,所以办事处请您到现场办理也是合理的要求。如果您有特别的情况,不能到场办理,可以委托别人代办。如果您一定要通过网上办理,请您致电0315-3221391,也可以在工作时间打我个人电话。我们可以在市卫计委的帮助下协助办事处共同解决相关的网络问题。

我们将真诚为您解决工作中的相关问题并祝您生活愉快!


日期:2017-02-06

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    68490

  • 留言日期:

    2017-01-19

  • 回复用时:

    17天19小时

办理跟踪信息

  • 2017-02-08 10:51已办结。
  • 2017-02-07 14:54省卫生计生委申请办结。
  • 2017-02-06 11:11唐山市丰润区卫生和计划生育局回复。
  • 2017-02-06 11:10唐山市丰润区卫生和计划生育局回复。
  • 2017-01-24 13:48唐山市丰润区卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2017-01-23 09:54留言已转发到唐山市丰润区卫生和计划生育局,等待部门受理。
  • 2017-01-19 15:16留言已转到唐山市卫生和计划生育委员会,等待部门受理。

我要评论

1010人查看 共3条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。