阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:衡水成博牧马庄园属新建小区收燃气管道费是否合理

我是衡水成博牧马庄园一号楼的业主,自从2012年买了期房,对牧马庄园开发商交房问题主要有两点疑惑:

一是燃气管道费问题。我们商品房买卖合同第十三条明确规定,“出卖人交付使用的商品房的装饰、设备标准应符合双方约定(附件三)的标准” 。附件三第十条,写明“水、电、气入户” 。我记得国家好像也有文件,取消新建小区征收燃气管道费。请问成博牧马庄园另外收取燃气管道费是不是违法违约?

二是装修押金问题。物业要求收房要交2000块钱的押金,但以后不退还充当物业费,这种行为是否妥当?

肯请相关部门帮我指指明白道,在此表示感谢!

经与牧马庄园多次沟通,未达成一致意见。


日期:2017-12-07

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    70219

  • 留言日期:

    2017-08-08

  • 回复用时:

    120天19小时

办理跟踪信息

  • 2018-01-05 17:33已办结。
  • 2018-01-04 14:18衡水市物价局申请办结。
  • 2017-12-07 11:40衡水滨湖新区经济发展局回复。
  • 2017-12-07 11:38衡水滨湖新区经济发展局已受理该留言。
  • 2017-08-08 15:56留言已转到衡水滨湖新区经济发展局,等待部门受理。
  • 2017-07-25 16:25留言已转发到衡水市物价局。原因:滨湖新区发展改革局无处罚权限,请市物价局协调处理。
  • 2017-01-05 17:42留言已转到衡水滨湖新区经济发展局,等待部门受理。
  • 2017-01-05 17:41留言被撤销核转。
  • 2017-01-03 09:57留言已转到衡水市物价局,等待部门受理。

我要评论

1525人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。