阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定阜平县代课教师何时能解决编制问题

我于2003年毕业于保定师范专科学校,在保定市阜平县代课到2013年。后我县公开招聘,成为我县的政府购买,但编制问题一直没得到解决。我们县自1999年至今,一直没有解决过我们这类师范生的编制问题,我们在自己的工作岗位上兢兢业业,十几年如一日,可待遇距离公办教师和特岗还很远,没有绩效,各类的补贴也没有,期待上级部门对我们给予重视,给我们解决编制问题。

阜平县教体局 回复:

阳光理政·网友诉求栏目:

        现将政府购买服务教师编制及待遇的问题回复如下:

        为解决阜平县教师、机关、事业单位服务人员紧缺问题,经县委、县政府同意,参照国发[2002]35号文件《国务院办公厅转发人事部关于在事业单位试用人员聘用制度意见的通知》和《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》及相关政策规定,阜平县人力资源和社会保障局、阜平县教育局等相关部门于2012年9月制定《公开招聘中小学教师的方案》,以政府购买的形式公开招聘了70名中小学教师。

        在公开、自愿、协商一致的原则下,于2013年1月与新招聘的70名教师逐一签定了《政府购买服务人员聘用合同书》,合同期限为5年,其中试用期为6个月。服务期满考核合格的,根据工作需要可续聘。

        聘用的政府购买服务教师、机关、事业单位服务人员,工资待遇为每月1000元,统一缴纳五险(养老、工伤、生育、医疗、事业),并随着河北省最低工资标准的调整而调整。全省最低工资标准各县不统一,根据河北省冀人社发【2012】50号,阜平县2012年最低工资标准为1040元,我县执行为1100元,从2012年12月执行;根据保人社字【2014】137号文件,我县2014年最低工资标准1210元,从2014年12月执行;依据2016年阜平县人力资源和社会保障局关于调整机关、事业单位劳务派遣(政府购买服务)人员工资标准的通知,从2016年6月将工资标准调整到2000元,执行至今。

        根据国家规定自2000年起所有大中专毕业生不包分配,实行双向选择、自主择业的政策,经了解,反映人高**于2003年6月毕业于保定师范专科学校,不存在入编问题。2013年1月成为我单位政府购买服务人员,工资待遇严格按政策执行。

        专此报告

 

 

 

                                                                                                             阜平县教育局

                                                                                                              2017年3月3日


日期:2017-03-04

网友评分:

查询密码:

编制问题不属于人社部门管理


日期:2017-02-28

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    71212

  • 留言日期:

    2017-01-17

  • 回复用时:

    42天0小时

办理跟踪信息

  • 2017-03-07 09:10已办结。
  • 2017-03-06 10:56保定市教育局申请办结。
  • 2017-03-04 12:03阜平县教育局回复。
  • 2017-03-02 10:35阜平县教育局已受理该留言。
  • 2017-02-28 14:31留言续办,已转到阜平县教育局,等待部门受理。
  • 2017-02-28 14:30已办结。
  • 2017-02-28 10:39阜平县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2017-02-28 10:39阜平县人力资源和社会保障局回复。
  • 2017-02-28 10:38阜平县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2017-01-17 10:06留言已转到阜平县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

2327人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。