阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄栾城邵家庄村宅基地纠纷案胜诉后法院不执行

我们是石家庄市栾城区邵家庄村村民,2005年,栾城县人民政府给我们发放宅基地各一块,按所放的宅基地,我们现住旧房屋向北移几米,就完全符合现行的村庄规划。然而村民邵某某在发放给我们的宅基地上卸砖不让我们建房,侵犯了我们的宅基地使用权,后经多方调解无果。为维护我们的合法权益,清除在我们宅基地上的障碍物,停止侵害行为,我们将邵某某诉至栾城县人民法院,并与2012年7月胜诉,后邵某某上诉市法院,我们再次终审胜诉,邵某某的二审请求也被石家庄市中级人民法院驳回。
 
在终审判决书规定的执行时间内邵某某未执行判决书,按照申请强制执行程序,我们于2013年7月向法院申请强制执行,但截至到现在,历时3年多,栾城区法院及执行局等一直未理会或执行,期间我们多次找法院及相关部门反馈,均言辞敷衍了事,或者让我们自己找人找车去处理,未见强制执行举动。
 
河北新闻网阳光理政栏目作为解决民诉、温暖民心的民生桥梁,希望对我们的遭遇给以关注,感激不尽!

受理信息

  • 编号:

    71858

  • 留言日期:

    2017-02-15

  • 回复用时:

    ---- -- --

  • 处理状态:

    已核转

  • 受理部门:

    省法院

  • 办结用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2017-02-15 09:34留言已转到省法院,等待部门受理。

我要评论

9884人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。