阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊大厂车管所两次询问买车政策 回答不一致

由于居住在河北大厂回族自治区,在北京上班,因此打算购买一辆车代步。2017年3月3日致电大厂车管所咨询,可以北京买车,大厂上牌,于是于3月6日购买了车。3月8日去大厂车管所现场问清了都需要什么资料,身份证,居住证明,购房合同,购房发票,购置税,交强险等,车管所两个女工作人员满口说居住证明可以上牌。等2017年3月10日办好一切手续后,大厂车管所那两位女工作人员告知我居住证明不可以上牌了。我说怎么制度能朝令夕改呢?是我问清能上牌,我才去买的车,交的购置税,才1天,居住证明就不能上了。她拿出了一叠纸,上面写着必须用居住证,我问如果是规章制度,为什么没公章?而且这制度2017年1月1日就执行的话,为什么我8号去咨询的时候,满口答应可以上牌?并且邻居在3月9号也上了牌。大厂车管所的人员就把责任推到了廊坊车管所,说是9号上午10点,新来的通知,让我打电话问廊坊车管所。于是拨打了廊坊车管所电话,廊坊车管所对于2017年3月9号发通知,居住证明不能上牌一事一概不知,说没发通知。 请问国家的制度就靠嘴来说吗?朝令夕改还有什么可信度?什么制度都有个并行期,如果我问的时间跟办理时间过长,制度改了也可以。再一个大厂车管所说廊坊9号刚发来的规定,为什么廊坊车管所不承认? 希望大厂车管所能做一个可信的政府部门。

大厂交警大队接到过类似情况的电话投诉,后经与上级车辆管理所汇报,已按程序为其办理了车辆上牌手续。


日期:2017-07-25

网友评分:

查询密码:

这个工作属于公安局交警大队分管,不属于交通局管辖范围


日期:2017-03-30

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    74660

  • 留言日期:

    2017-03-15

  • 回复用时:

    14天20小时

办理跟踪信息

  • 2017-07-25 10:41已办结。
  • 2017-07-25 10:07大厂回族自治县公安局申请办结。
  • 2017-07-25 10:05大厂回族自治县公安局回复。
  • 2017-07-25 10:05大厂回族自治县公安局已受理该留言。
  • 2017-03-30 17:14留言续办,已转到大厂回族自治县公安局,等待部门受理。
  • 2017-03-30 17:14已办结。
  • 2017-03-30 16:57大厂回族自治县交通运输局申请办结。
  • 2017-03-30 11:08大厂回族自治县交通运输局回复。
  • 2017-03-30 11:03大厂回族自治县交通运输局已受理该留言。
  • 2017-03-15 14:59留言已转到大厂回族自治县交通运输局,等待部门受理。

我要评论

10140人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。