阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸县南堡前村群众8年奔波 盼公示卖地事项

2006年邯郸县南堡乡南堡前村卖了果园地,一些村民问村干部“我们村的地是谁做的价格?”“卖了多少亩?”“地是干什吗用的?总计多少钱?”可惜至今不肯告诉百姓。为什么不能給群众上墙公布一下?就这事群众一直从最低层一步一步反映,直到如今也没公布。

省农业农村厅 回复:

网友您好,根据有关规定,农村集体的果园地等土地不能买卖,可以依法被征收、征用,集体可得到一定的征占补偿;也可以通过发包增加集体收入。农村集体土地的征占补偿资金的形成和使用、发包收入及支出应当在村内公开栏进行公开。已通知邯郸市委农工委(农办),对群众反映的问题进行调查,了解情况,按财务公开有关规定进行处理。


日期:2014-03-07

省审计厅 回复:

您好,您反映的问题我们已收到,谢谢您对审计机关的信任和支持。我国审计法规定,审计机关的主要职责是在各级行政首长的领导下,对使用国有资金(资产)的部门、单位的财政、财务收支的真实、合法、效益情况进行监督。鉴于您反映的问题属农村村务公开事项,不属我厅审计范围,所以给您两点建议:您反映村里卖了果园地,不知是卖给开发商还是村集体内的土地正常流转?如果是卖地给开发商,请向当地国土部门及时反映;如果是村集体内的土地正常流转中出现的问题,建议您向当地政府或者农业部门反映,以尽快得到解决。
日期:2013-09-09

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    7503

  • 留言日期:

    2013-07-28

  • 回复用时:

    43天5小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    省审计厅

  • 办结用时:

    43天5小时

办理跟踪信息

  • 2014-03-07 17:40农业厅回复。
  • 2014-03-07 17:37农业厅已受理该留言。
  • 2014-01-06 10:08留言已核转到农业厅,等待部门受理。

我要评论

3303人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻