阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 阳光问政| 网报| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:石家庄观水文苑小区商品房变回迁房 无法办证

我是石家庄市新华区观水文苑小区一名普通的业主,我们小区入住七年,至今无法办理房产证,让四百多户业主每天惴惴不安。

我们当初是用公积金贷款,购房合同和售房广告明确写明是商品房,是市政大产权,而且我们当时的房价也是商品房价,甚至比周围大多数商品房小区价钱都高。但入住至今在我们业主毫不知情的情况下,西三庄乡东三庄村竟然偷梁换柱,办了以华东实业为业主的大房产证,我们的购房合同上盖的是东三庄的章,我们从东三庄手里买的房子,不知道为什么最后房子成了华东实业的,和花了大价钱买了房的业主没了任何关系,房产部门登记观水文苑小区为划拨土地,那我们业主买房时交的土地出让金去了哪儿?

请一定关注此事,这七八年的时间,这个项目难道不是在政府有关部门的监管之下运作的吗?我们广大业主期盼给我们一个公道!

东三庄村观水文苑小区,属于东三庄村旧村改造项目,项目位于泰华街西、联盟路北,占地面积13013.8平方米(合19.52亩),建筑面积55172平方米,建有高层住宅四栋,共401套住房。

该项目2009年1月9日,取得了《国有土地使用证》(新华国用(2009)第0001号、0002号),土地用途为城镇单一住宅用地,使用权类型为划拨,土地所有权人为石家庄华东实业总公司(原东三庄村委会)。

该项目被区政府补充列入的房地产整治项目,已上报市房地产整治项目办公室。详细情况可咨询石家庄市不动产登记中心。


日期:2017-07-25

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    75259

  • 留言日期:

    2017-03-20

  • 回复用时:

    127天5小时

办理跟踪信息

  • 2017-07-25 15:30已办结。
  • 2017-07-25 14:57石家庄市国土资源局新华分局申请办结。
  • 2017-07-25 14:50石家庄市国土资源局新华分局回复。
  • 2017-07-25 14:44石家庄市国土资源局新华分局已受理该留言。
  • 2017-03-23 11:07留言已转发到石家庄市国土资源局新华分局。原因:石家庄市国土资源局新华分局受理
  • 2017-03-20 08:56留言已转到石家庄市国土资源局,等待部门受理。

我要评论

7429人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。