阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸市台城村自来水水质变差

3月14日我们村(邯郸台城)供水停了一天,之后3月15日供水恢复后自来水口感变的苦涩,不像之前甜润,应该是更换了水源。我想借助“阳光理政”了解以下问题:

1、我们村(台城)更换水源的原因,或者水质变差的原因?
       2、水源更换从提出到决策到执行需要走哪些程序?更换水源的提出者、决策人分别是谁?
       3、更换水源是否有向村民公示?如有公示,公示详细渠道是什么?

后话:
我们村(台城)通自来水后,一直使用磁县南城乡的水源——口感甜润。现在这个水应该是我们自己村子的井水,口感苦涩。因为已经习惯了喝甜水,突然倒退回苦水,每日进餐时都有些难以下咽,所以十分关心此问题,但知道找谁了解信息,又恐村委搪塞给不出具体原因,特借助报社的“阳光理政”平台发声。

邯郸市水利局 回复:

接到网民投诉后,邯郸市水利局迅即责成农村水利与水土保持处联系冀南新区农办、环保建设规划局、南城供水站、台城村水管员对反映问题进行了认真的核查,现答复如下: 2016年,邯郸市部分行政区划调整,磁县南城供水站划归复兴区,由冀南新区托管。南城供水站向周边18个村供水,台城村生活饮用水由南城供水站供水,经向供水站了解,3月14日该供水站没有停水。台城村目前正在进行排水管线和道路施工,施工过程中存在供水管网局部损坏,可能造成临时停水现象。 经向台城村水管员了解,台城村没有其他饮用水源,应该不存在更换水源问题。据磁县水利局提供的磁县南城供水站2016年12月29日水质检测报告,检测结果为符合生活饮用水卫生标准(GB5749-2006)。 目前,冀南新区的农村供水工程由冀南新区环保建设规划局接管,该局负责人表示,下一步加大工作力度,做好管网等供水设施保护工作,进一步提高供水服务水平。 2017年4月5日
日期:2017-04-05

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    75535

  • 留言日期:

    2017-03-23

  • 回复用时:

    13天5小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    邯郸市水利局

  • 办结用时:

    13天5小时

办理跟踪信息

  • 2017-04-05 15:26已办结。
  • 2017-04-05 15:24邯郸市水利局申请办结。
  • 2017-04-05 15:24邯郸市水利局回复。
  • 2017-04-05 15:14邯郸市水利局已受理该留言。
  • 2017-03-23 09:54留言已转到邯郸市水利局,等待部门受理。

我要评论

1240人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。