阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸涉县关防乡不给办理网上二胎登记服务证

我们夫妻二人都在外地工作,但是我媳妇户口在当地,由于工作原因不能回去办理二胎登记服务证,我们从邯郸市计划生育网上办事大厅上传资料2次了,乡里工作人员总是说不能网上受理,县里又说可以,如果夫妻二人回乡亲自办理,来回跑着办理至少3-5天,难道咱们计划生育网上办事大厅形同虚设,国家从2016年1月开始放开二胎政策,但是地方政府实际运作起来手续并无简化。请邯郸市卫生和计划生育委员会的同志核实情况,尽快给出回复,我在这里不胜感激,谢谢。

您好,接到您的留言后,我们立即转办至邯郸市涉县卫计局调查处理,现将结果反馈如下:一、事情经过:分别向来电者刘先生和涉县关防乡计生站了解情况,发现确实存在刘先生反映的情况,具体经过为:刘先生于2017年2月22日通过网上办事大厅提交申请后,关防乡计生站经过核实发现该夫妇2010年结婚,常年在天津打工,第一个子女生育卡也是在天津办理,关防乡计生站对刘先生的情况一无所知,考虑到怕出现双重管理和刘先生常年在天津的便利条件,办证员对此事项给予不能办理,但未及时与刘先生说明清楚拒办的原因。

二、处理意见:针对刘先生所反映的问题,涉县卫计局责成关防乡计生站做出整改措施:1、由关防乡计生站具体办事人员尽快与当事人取得联系,做好解释工作。2、待刘先生重新提交信息后,尽快办理。3、要求关防乡计生站确保不再发生此类事件。

三、沟通情况:关防乡计生站已经跟刘先生沟通此事,表示未能及时与本人联系,做好沟通,导致双方误会升级,关防乡计生站并要求刘先生将网上提交信息补充完整后,立即帮刘先生办理了生育证。此事得到了刘先生的理解和谅解,刘先生也表示对投诉一事确实操之过急,并对此事的解决表示满意。


日期:2017-03-28

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    75709

  • 留言日期:

    2017-03-24

  • 回复用时:

    4天0小时

办理跟踪信息

  • 2017-03-29 15:55已办结。
  • 2017-03-28 09:44邯郸市卫生和计划生育委员会申请办结。
  • 2017-03-28 09:43邯郸市卫生和计划生育委员会回复。
  • 2017-03-24 09:19邯郸市卫生和计划生育委员会已受理该留言。
  • 2017-03-24 08:57留言已转到涉县卫生局,等待部门受理。
  • 2017-03-24 08:57留言被撤销核转。
  • 2017-03-23 19:04留言已转到邯郸市卫生和计划生育委员会,等待部门受理。

我要评论

2046人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。