阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:北京缴存公积金不能在秦皇岛异地贷款购房

我公积金是在北京缴存,2017年3月3给秦皇岛住房公积金管理中心打电话询问是否可以使用异地公积金贷款,给我明确的答复是可以。

由于工作在外地,2017年4月3日在秦皇岛市山海关区山海雅居交付的购房定金,准备用公积金异地贷款政策来购买此套房屋。但在刚才售楼处告诉我说无法用公积金进行异地贷款购房。

刚才我登陆秦皇岛住房公积金网站并未看到关于异地购房贷款暂停办理的通知。打12329人工客服回复我目前的确是暂停办理异地公积金贷款业务,问其暂停原因,何时能够恢复办理,均无法告知。

根据《关于切实提高住房公积金使用效率的通知》中第四条 全面推行异地贷款业务。缴存职工在缴存地意外地区购房,可按购房地住房公积金个人住房贷款政策向购房地住房公积金管理中心申请个人住房贷款。缴存地和购房地住房公积金管理中心应相互配合,及时出具、确认缴存证明等材料,办理贷款手续。

现在秦皇岛住房公积金管理中心在没有下发任何通知说明暂停办理原因的情况下暂停办理异地公积金贷款业务,且没有明确何时恢复办理的做法明显违背了《通知》的规定,让我们极其不解。希望相关部门尽快解决此问题,及时恢复办理流程,减轻我们这些平头百姓的购房负担。

 

根据省政府办公厅《关于进一步促进全省房地产市场平稳健康发展的实施意见》(冀政办字(2017)45号)和市政府《关于进一步加强当地产市场调控的通知》(秦政字(2017)19号)的要求,我中心停止办理异地公积金贷款业务。


日期:2018-11-06

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    76701

  • 留言日期:

    2017-04-05

  • 回复用时:

    580天0小时

办理跟踪信息

  • 2018-11-06 17:15已办结。
  • 2018-11-06 15:12秦皇岛市住房公积金管理中心申请办结。
  • 2018-11-06 15:10秦皇岛市住房公积金管理中心回复。
  • 2018-06-20 11:30秦皇岛市住房公积金管理中心已受理该留言。
  • 2017-04-05 14:48留言已转到秦皇岛市住房公积金管理中心,等待部门受理。

我要评论

4327人查看 共5条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻