阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸涉县计生服务站开准生证证要么在那做B超要么交费

我媳妇第一胎预产期四月底,之前我一直没在家,媳妇一个人办理不了准生证就没有办。今天去邯郸涉县平安街道办理准生证,说要去涉县计生服务站开证明。去了就让做B超。因为我媳妇怀孕后一直在涉县妇幼医院有定期检查,有B超单子,问可以吗,说不行,要必须他们自己做B超才行。我说一直做B超对孩子不好,他们说不做也可以 把B超费交了才可以开证明。不知道涉县计生站开证明是什么意义,也不知道为啥不承认涉县妇幼医院的检查结果, 更不明白为什么交了钱才可以开证明。

您好,接到您的留言后,我们立即转办至涉县卫计局调查处理,现将结果反馈如下:

涉县卫计局分别向来电者孔先生、平安街道办、涉县计划生育服务站了解情况,发现确实存在孔先生反映的情况,具体经过为:孔先生于2017年4月7日到平安街道办办理生育登记,办证登记人员要求本人到县计划生育服务站开具怀孕证明,当时人到三站后不想再次做B超,再三要求能否不做B超,依据妇幼医院的检查结果开具证明,服务站人员坚持工作原则,未按照孔先生的说法去做,依旧让孔先生的爱人交了钱做了B超,平安街道办已于2017年4月7日给予登记办理。

针对孔先生所反映的问题,涉县卫计局责成平安街道办、涉县计划生育服务站做出整改措施:1、责成平安街道办依照“减证便民”的要求,不再向群众索要怀孕诊断。2、责成涉县计划生育服务站对本部门办事人员做出严厉批评,对工作人员的态度及未能及时向群众解释清楚事由而做出整改。3、要求平安街道办、涉县计划生育服务站本着“为人民服务”的原则,确保不再发生此类事件。

涉县卫计局已经跟孔先生沟通此事,表示未能站在群众角度看问题,导致事情发生,并向孔先生道歉,表示今后一定不再出现此情况。此事得到了孔先生的理解和谅解,孔先生对此事的解决表示满意。


日期:2017-04-14

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    76994

  • 留言日期:

    2017-04-10

  • 回复用时:

    4天0小时

办理跟踪信息

  • 2017-04-14 17:06已办结。
  • 2017-04-14 17:04邯郸市卫生和计划生育委员会申请办结。
  • 2017-04-14 17:04邯郸市卫生和计划生育委员会回复。
  • 2017-04-10 17:15邯郸市卫生和计划生育委员会已受理该留言。
  • 2017-04-10 16:35留言已转到涉县卫生局,等待部门受理。

我要评论

3369人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。