阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山遵化市高级中学公办学校改制 改向何方?

我是河北省唐山遵化市高级中学的一位教师,现在市政府与北京的某民办办学单位,对我校进行转制工作,但据说近年来,一些地方在公办中小学办学体制改革试验过程中,也出现了一些问题,如有的地方简单套用经济领域改革的一些做法,以改制为名将义务教育阶段公办学校出售、转让,有的地方和学校以改制为名进行不规范收费,还有的地方和学校举办“校中校”、“校中民办班”,实行一校两制高收费。这些做法推卸了政府的责任,偏离了教育宗旨和办学体制改革的方向,引起了社会的广泛关注和人民群众的不满,必须坚决予以纠正。为全面落实科学发展观,构建社会主义和谐社会,办好让人民满意的教育,进一步深化办学体制改革工作,促进教育事业的健康发展,教育部与有关部门已决定从2006年1月起停止审批新的改制学校,并要求各地对已有改制学校进行清理整顿。我想咨询一下国家和省的有关具体政策。

遵化市教育局 回复:

遵化市教育局

关于网民反映“遵化高级中学公办学校改制改向何方”一事的

情况说明

 

    2017年5月25日,遵化市教育局接到群众在网上发帖反映“唐山遵化市高级中学公办学校改制改向何方”的问题。现就此事做如下说明:

    一、“改制”一词的解释

    为积极响应省委书记赵克志提出的产城教融合发展理念,进一步加快我市高中教育发展,整合高中教育资源,满足人民群众多层次的教育需求,逐步实现“学校两集中”,经过与北京君谊星星教育集团多次接洽,并经过实地考察,我市拟与北京君谊星星教育集团进行合作办学,目前初步达成了合作办意向。4月10日召开的市长办公会也原则上同意了合作办学的框架协议,但尚未签订协议。

    合作办学框架协议明确指出,第一,北京君谊星星教育集团投资新建教学楼、宿舍楼、体育馆、操场等基础设施,装备现代化教育教学设备,引进北师大、北大、北京四中的先进教育理念、优质资源和多年的办学经验,开设国际班、特色班、实验班等特色模式班级,为学生提供不同层次的求学机会,使广大学生享受更为优质的教育服务。第二,北京君谊星星教育集团严格按照市教育局规定的招生范围和招生人数,有计划地扩大公办招生规模,保障适龄学生公办入学的权益和机会,收费标准始终按省定标准执行(如现执行700元/学期/生)。对收取的公办部分学生费用设立专门账户管理,全部用于公办部分的学校运转和发展,并接受市政府及相关部门的监管。第三,高级中学所有干部教师的公办教师身份和待遇不变,与其他国办学校教师一样。学校干部的选拔、管理、使用,与全教育系统所有干部管理、选拔任用程序一样。第四,合作期间保留高级中学国办学校性质,学校产权依然归属于国家和政府。50年合作期满后,学校资产包括北京君谊星星教育集团投资新建的教学楼、构筑物等不动产全部无偿移交给我市政府。

    综上所述,合作办学并没有改变高级中学国办学校的性质,不存在“改制”之说。

    二、相关政策

    2009年9月16日,唐山市人民政府下发了《关于促进民办教育发展的意见》(唐政发〔2009〕28号)。文件指出,各级政府要进一步转变观念,解放思想,大力鼓励民间资本向教育投资,努力把民办教育做大、做强、做优,使教育更好地为经济社会发展服务。

    2012年6月18日,教育部印发了《关于鼓励和引导民间资金进入教育领域,促进民办教育健康发展的实施意见》(教发[2012]10号)。第一条,要充分发挥民间资金的作用,把鼓励和引导民间资金进入教育领域、促进民办教育发展作为各级政府的重要职责;第二条,健全以政府投入为主,多渠道筹措经费的教育投入体制,鼓励和引导民间资金进入教育领域,形成以政府办学为主体、全社会积极参与、公办教育与民办教育共同发展的格局;第四条,鼓励和引导民间资金以多种方式进入教育领域,社会力量按照国家有关规定,以独立举办、合作举办等多种形式兴办民办学校。

    2016年12月29日,国务院印发了《关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的若干意见》(国发〔2016〕81号)。《意见》指出,社会力量兴办教育是指各种社会力量以捐赠、出资、投资、合作等方式举办或者参与举办法律法规允许的各级各类学校和其他教育机构。《意见》第三条第八款:“鼓励和吸引社会资金进入教育领域举办学校或者投入项目建设。创新教育投融资机制,多渠道吸引社会资金,扩大办学资金来源。”第九款:“探索多元主体合作办学。推广政府和社会资本合作(ppp)模式,鼓励社会资本参与教育基础设施建设和运营管理、提供专业化服务。”

 

 

                                                      遵化市教育局

                                                      2017年6月5日


日期:2017-06-13

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    77606

  • 留言日期:

    2017-05-08

  • 回复用时:

    36天6小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    遵化市教育局

  • 办结用时:

    36天6小时

办理跟踪信息

  • 2017-06-13 18:21已办结。
  • 2017-06-13 17:18遵化市教育局申请办结。
  • 2017-06-13 17:18遵化市教育局回复。
  • 2017-06-07 08:19遵化市教育局已受理该留言。
  • 2017-05-25 16:24留言已转发到遵化市教育局。原因:归遵化市教育局与当地政府管理
  • 2017-05-08 10:21留言已转到唐山市教育局,等待部门受理。

我要评论

2584人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻