阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州献县数千亩生态林遭遇虫害 村民盼支援喷药设备

沧州市献县307国道两侧及联结线两侧的生态林,是政府为改善生态而种的几千亩林木,我们老百姓退耕还林后,办下了林权证,每年有相应补贴。如今槐树、杨树已六七年了,树干高大,对环境的改善发挥了很大作用。可是,我们附近村民的树林眼下被害虫呑食,树叶有的已经吃尽如枯木一般。本人多次致电林业部门、农业部门和环保部门,却无人问津。目前针对这种大树打药灭虫,老百姓一没设备、二没能力,只能信天由命。不是老百姓不管或偷懒、而是无能为力。谁愿让自己辛勤种植的大树被虫灾毁于一旦?老百姓多么期盼政府有关部门帮助,群众困难难道政府相关部门不应伸出援手?虫灾如火,刻不容缓,希望尽快治理虫灾,而不是推诿扯皮让虫灾蔓延。

您反映的问题已收到,感谢对工作的支持!


日期:2019-02-11

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    78626

  • 留言日期:

    2017-04-26

  • 回复用时:

    655天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-02-12 14:31已办结。
  • 2019-02-11 15:31省林业和草原局申请办结。
  • 2019-02-11 15:21省林业和草原局回复。
  • 2019-02-11 15:04省林业和草原局已受理该留言。
  • 2017-04-26 16:27留言已转到林业厅,等待部门受理。

我要评论

1092人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻