阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定阜平汇源公司改制后被转让 职工无法办理养老保险

我们是保定阜平汇源公司国企职工,县政府改制办于2000年改制成股份制公司,当时在册职工30人,职工带着净资产和1000元股份入股成立了新公司,改制后公司注册资金50万元,重新选举了董事长和董事会共五人。自改制后25位职工就没工作过一天,公司处于破产状态,新的董事会也没有给25位职工开过一次会,交过一分钱的养老保险金,于2017因县政府拆迁改造,职工们才知道公司董事会五人在公司注册后不久就抽走了47.5万元注册资金,并以欠别人7.5万元为由把公司固定房产以财产保全的做法以7.5万元及不合理的价格转给董事会成员李*手中,董事长与董事李*明互相签定了和解协议,在25位职工完全不知情的情况转让公司财产给25位照成了及大的才产损矢,是25位处于退休的年龄无法退休,到法院我们25职工官司打不羸,县政府也一至没有明确回答给解决办法,恳求阳光理政平台救救25位改制后没得到一分钱保障的困难群体,帮助解决25位职工老有所养过个安心晚年,

阜平县汇源公司职工反映的情况是企业改制后,企业职工反映企业董事会管理问题。应按照《公司法》等法律法规通过司法程序处理相关事宜。


日期:2017-05-18
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    79108

  • 留言日期:

    2017-05-02

  • 回复用时:

    15天23小时

办理跟踪信息

  • 2017-05-24 15:01已办结。
  • 2017-05-23 16:13保定市人社局申请办结。
  • 2017-05-18 15:48阜平县人力资源和社会保障局回复。
  • 2017-05-18 15:46阜平县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2017-05-02 16:33留言已转到阜平县人力资源和社会保障局,等待部门受理。
  • 2017-05-02 16:32留言被撤销核转。
  • 2017-05-02 14:33留言已转到阜平县市场监督管理局,等待部门受理。

我要评论

1751人查看 共5条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。