阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄新华区东三庄买卖或以其他形式非法转让土地

石家庄新华区东三庄村民委员会(村集体经济组织:石家庄市华东实业总公司)把土地证为新华国用(2009)第001、002号上所登记的“国有划拨土地”近20亩,买卖或以其他形式非法转让,请新华区国土分局根据石家庄市新华区“双随机一公开”抽查事项清单(2007版)所列事项及要求,依法进行该块土地划拨后的事后监督,对违法内容进行依法治理。

东三庄村委会使用该块土地作为建设单位建设了“东三庄村民住宅楼”项目(地名编制为观水文苑小区),本应按照划拨决定书的用途用于安置我村村民的住宅建设用地,在建成后将该土地和建设项目转让销售给非本村村民,和新新华区国土分局划拨决定严重不符,已经违法国家相关法律。

请石家庄国土资源局及新华区国土分局,对违法情况进行调查处理,做好供地后的监督,保障国家利益不受侵害。

东三庄村观水文苑小区,属于东三庄村旧村改造项目,项目位于泰华街西、联盟路北,占地面积13013.8平方米(合19.52亩),建筑面积55172平方米,建有高层住宅四栋,共401套住房。

该项目2009年1月9日,取得了《国有土地使用证》(新华国用(2009)第0001号、0002号),土地用途为城镇单一住宅用地,使用权类型为划拨,土地所有权人为石家庄华东实业总公司(原东三庄村委会)。

网友反映该村非法转让土地,如有相关证据,请向我分局西三庄土地中心所提供原件或复印件均可,联系电话86953258。


日期:2017-07-25

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    80207

  • 留言日期:

    2017-05-12

  • 回复用时:

    74天3小时

办理跟踪信息

  • 2017-07-25 15:36已办结。
  • 2017-07-25 14:57石家庄市国土资源局新华分局申请办结。
  • 2017-07-25 14:42石家庄市国土资源局新华分局回复。
  • 2017-07-25 14:40石家庄市国土资源局新华分局已受理该留言。
  • 2017-07-06 14:35留言已转发到石家庄市国土资源局新华分局。原因:石家庄市国土资源局新华分局 办理
  • 2017-05-12 10:43留言已转到石家庄市国土资源局,等待部门受理。

我要评论

2335人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。