阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 阳光问政| 网报| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:石家庄赞皇县城区无法正常供水近一个月

我家住赞皇县城区北街花园小区,自5月1日以来城区停水,白天没水,只有凌晨1-5点有水,已经近一个月了,都无法正常供水,老百姓可以自己储水,但近来天气炎热洗澡什么的都不能正常,只能大晚上洗,严重影响老百姓生活,希望有关部门予以解决。

接到有关问题反映后,我局高度重视,责成赞皇县水务局进行调查,经调查核实,处理结果如下:

根据政府要求,赞皇县县城供水于今年三月份实行水源切换,正式启用南水北调水源,白草坪水库水源为备用水源。受去年“7.19”洪水影响,白草坪水库至县城供水管道被洪水冲断,正在施工抢修,现在只能取用南水北调水源供水。

由于五马山水厂不具备直接供水条件,所以用三台水泵抽水至城西地表水厂后自流向县城供水。但南水北调水厂3台水泵24小时不间断运行也只能提供用水量10800立方米/天,而县城主城区用水量为13000立方米/天,供水需求存在较大缺口,且水泵长时间运转必须采取定期维修保养,随时存在故障、损坏、停电等风险,期间更是无法保障县城供水。同时,南水北调水源也受“7.19”水毁影响,至今仍未完全恢复,仍在试运行阶段,无法保障正常供水。

目前,白草坪至县城段管道已维修完工,5月21日开始白水东调水源开始向县城试运行,城区及包括北街花园小区在内的县城所有公共供水区域,已恢复正常供水。

 


日期:2017-05-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    80790

  • 留言日期:

    2017-05-19

  • 回复用时:

    7天7小时

办理跟踪信息

  • 2017-05-26 16:46已办结。
  • 2017-05-26 16:45石家庄市水务局申请办结。
  • 2017-05-26 16:45石家庄市水务局回复。
  • 2017-05-24 15:28石家庄市水务局已受理该留言。
  • 2017-05-19 09:03留言已转到石家庄市水务局,等待部门受理。

我要评论

1907人查看 共0条评论

姓  名: *
联系方式:

友情提示

尊敬的用户: 留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》

·请遵守:《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《阳光理政》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《阳光理政》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言

———阳光理政

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

友情提示

  • 问题审核标准:

    阳光理政平台致力于化解矛盾解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他 渠道进行。为维护大多数网民的利益,请网友合理使用。

  • 留言规范

    标题:标题字数在10到25之间,标题是问题内容的总结,须简明扼要。 正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确的解答。 类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。 保密:如果您的留言不愿意被其他网民看到,请选择保密选项。 部门:请选择与问题密切相关的部门,这有利于您的提问得到最迅速的解答。

  • 删除标准(具备下列条件之一者将被删除)

    用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。 在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。 对同一问题恶意连续、重复提交。 有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体。 留言中恶意复制标点符号或其它字符。 河北省以外其他地区的问题。 部门内部矛盾、问题。 广告;违反国家法律法规的言论;国家秘密。

问题查看方法

  • 普通用户 提交问题后系统会自动生成一个留言查询码,该码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门的留言,请牢记。 如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,也可以在留言列表中查询到。 使用留言查询系统时,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。