阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州孟村办理出生证明需先做体检 合理吗

沧州市孟村县卫计局规定,办理出生证明和准生证必须要去他们那做检查,否则不给办理这两项业务,请问捆绑在一起合理吗?请有关部门给予解释一下,谢谢

有以下图片为证,明明就是强制做体检。怀孕一胎的时候你们叫去镇上做检查,去了却不能填写自己的姓名,顶替别人的名字做的,试问这样的检查有何意义?

网友“81533”关于在办理《出生医学证明》和《准生证》必须到我处检查否则不予办理的诉求,收到后县卫计局高度重视,责成给予政策解释。根据《中华人民共和国人口与计划生育法》第三章第二十一条,第五章三十条,三十一条和《国家基本公共卫生服务项目》《出生医学证明管理指导手册》之有关规定我们给予回复:

1.    我县的孕产妇健康管理流程及《出生医学证明》签发流程均与国家、省、市要求一致,目的在于对孕产妇及儿童进行规范健康管理,充分保障母婴健康,及早发现孕期的异常情况,为生育健康宝宝保驾护航。

2.   我们告知备孕夫妇上站检查时必须空腹是为了体检结果的准确性,孕前体检是预防出生缺陷的重要手段,接受检查的夫妇如果检查结果异常医师将及时通知受检者并进行跟踪随访服务,孕前检查不能查出所有的疾病只是针对孕前风险因素中比较重要和常见的因素进行检查,孕前检查可以从源头上及早识别导致出生缺陷等不良妊娠结果的风险因素,并提出针对性的医学建议和干预措施,有效减少出生缺陷及其他不良妊娠结果的发生。

3.   为了方便群众,我们在宣传过程中印制了一个《流程图》目的是为了方便群众,让群众少跑弯路,提高工作效率,提高知晓率。并没有出现强制性体检也没有不体检不给予办理《出生医学证明》的现象。

对于网友的诉求我们高度重视,如果还有疑问的话可以拨打6830026,我们的工作人员会依据相关的法律法规以热情的服务态度给予详细的解答。以上情况属实,特此给予回复。

孟村县妇幼保健计划生育服务中心

              2017年5月31日


日期:2017-06-05

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    81533

  • 留言日期:

    2017-05-26

  • 回复用时:

    10天2小时

办理跟踪信息

  • 2017-06-06 09:14已办结。
  • 2017-06-05 18:17孟村回族自治县卫生和计划生育局申请办结。
  • 2017-06-05 18:17孟村回族自治县卫生和计划生育局回复。
  • 2017-05-27 16:15孟村回族自治县卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2017-05-27 14:39留言已转发到孟村回族自治县卫生和计划生育局。原因:归属地 孟村回族自治县
  • 2017-05-26 15:52留言已转到沧州市卫生和计划生育委员会,等待部门受理。

我要评论

1136人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。