• 市县网群:
  • 石家庄
    • 栾城区
    • 平山县
    • 新华区
    • 桥西区
    • 长安区
    • 裕华区
    • 井陉矿区
    • 鹿泉区
    • 藁城区
    • 晋州市
    • 新乐市
    • 正定县
    • 深泽县
    • 无极县
    • 赵县
    • 高邑县
    • 元氏县
    • 赞皇县
    • 井陉县
    • 灵寿县
    • 行唐县
  • 承德
  • 张家口
    • 桥东区
    • 桥西区
    • 宣化区
    • 下花园区
    • 万全区
    • 崇礼区
    • 张北县
    • 康保县
    • 沽源县
    • 尚义县
    • 蔚县
    • 阳原县
    • 怀安县
    • 怀来县
    • 涿鹿县
    • 赤城县
    • 塞北管理区
    • 察北管理区
    • 经开区
  • 秦皇岛
    • 海港区
    • 北戴河区
    • 山海关区
    • 抚宁区
    • 昌黎县
    • 卢龙县
    • 青龙满族自治县
    • 经济技术开发区
    • 北戴河新区
  • 唐山
    • 丰南区
    • 遵化市
    • 迁安市
    • 滦县
    • 滦南县
    • 乐亭县
    • 迁西县
    • 玉田县
    • 路北区
    • 路南区
    • 古冶区
    • 开平区
    • 丰润区
    • 曹妃甸区
    • 汉沽管理区
    • 海港开发区
    • 高新开发区
    • 芦台经济技术开发区
  • 廊坊
    • 霸州市
    • 香河县
    • 广阳区
    • 安次区
    • 三河市
    • 永清县
    • 固安县
    • 文安县
    • 大城县
    • 大厂回族自治县
  • 保定
    • 白沟新城
    • 竞秀区
    • 莲池区
    • 满城区
    • 清苑区
    • 徐水区
    • 涞水县
    • 阜平县
    • 定兴县
    • 唐县
    • 高阳县
    • 容城县
    • 涞源县
    • 望都县
    • 安新县
    • 易县
    • 曲阳县
    • 蠡县
    • 顺平县
    • 博野县
    • 雄县
    • 安国市
    • 涿州市
    • 高碑店市
  • 沧州
    • 泊头市
    • 新华区
    • 黄骅市
    • 运河区
    • 任丘市
    • 河间市
    • 沧县
    • 青县
    • 东光县
    • 海兴县
    • 盐山县
    • 肃宁县
    • 南皮县
    • 吴桥县
    • 献县
    • 孟村回族自治县
    • 沧州渤海新区
    • 沧州经济开发区
    • 沧州高新技术产业开发区
    • 沧州临港经济技术开发区
  • 衡水
  • 邢台
    • 巨鹿县
    • 桥东区
    • 桥西区
    • 沙河市
    • 南宫市
    • 清河县
    • 宁晋县
    • 内丘县
    • 广宗县
    • 邢台县
    • 任县
    • 临西县
    • 新河县
    • 隆尧县
    • 柏乡县
    • 威县
    • 临城县
    • 平乡县
    • 南和县
    • 高新技术产业开发区
    • 大曹庄管理区
  • 邯郸
  • 定州
  • 辛集
阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 阳光问政| 网报| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:沧州泊头四中是否将搬迁市区中学城

现在泊头新闻和社会都说今年泊头市第四中学整体迁入泊头市区边上中学城,此地距离现在四中5公里多。四中校区走读学生,这么远,家长有两点顾虑:1.学生路上安全;2,加大了上学路上时间。如果让学生都住校,学生初中就要离开父母,是我们现在教育的初衷吗?会不会增加学生家庭的教育投入?请有关领导,给予泊头四中校区的学生和家长们合理解释。

尊敬的网友你好,就你反映的问题现答复如下:

泊头市第四中学共有教学班54个,平均班容量90余人,个别班级超过100人,均属大班额,如此大的班容量对学生身心健康、学习效果以及学校教育教学管理均带来极大的影响。为解决这一问题,我市投资3.5亿在永安新区新建了占地198亩的中学教育基地,教育教学设施、办学条件均为一流标准,建成使用后可有效解决运河西初中大班额问题。

中学教育基地校区内公路均实行机动车与非机动车隔离行驶,每个路口均设置红绿灯,可确保中学生在遵守交通规则的情况下安全上下学。中学教育基地最远招生距离为4.5公里,符合国家规定的不超过5公里要求,距离中学教育基地较远学生还可以选择到市区其他中学就读。中学教育基地虽然规划为全封闭式管理,但也可以根据家长及学生需求采取走读方式,同时学校将针对贫困学生采取救助、补助等方式予以帮扶,确保每位学生不因家庭经济困难而辍学。


日期:2017-06-15
满意度调查: 五星

受理信息

  • 编号:

    82127

  • 留言日期:

    2017-05-31

  • 回复用时:

    15天11小时

办理跟踪信息

  • 2017-06-16 08:55已办结。
  • 2017-06-15 20:43泊头市教育体育局申请办结。
  • 2017-06-15 20:42泊头市教育体育局回复。
  • 2017-05-31 13:52泊头市教育体育局已受理该留言。
  • 2017-05-31 08:50留言已转到泊头市教育体育局,等待部门受理。

我要评论

4263人查看 共4条评论

友情提示

尊敬的用户: 留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》

·请遵守:《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《阳光理政》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《阳光理政》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言

———阳光理政

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

友情提示

  • 问题审核标准:

    阳光理政平台致力于化解矛盾解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他 渠道进行。为维护大多数网民的利益,请网友合理使用。

  • 留言规范

    标题:标题字数在10到25之间,标题是问题内容的总结,须简明扼要。 正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确的解答。 类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。 保密:如果您的留言不愿意被其他网民看到,请选择保密选项。 部门:请选择与问题密切相关的部门,这有利于您的提问得到最迅速的解答。

  • 删除标准(具备下列条件之一者将被删除)

    用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。 在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。 对同一问题恶意连续、重复提交。 有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体。 留言中恶意复制标点符号或其它字符。 河北省以外其他地区的问题。 部门内部矛盾、问题。 广告;违反国家法律法规的言论;国家秘密。

问题查看方法

  • 普通用户 提交问题后系统会自动生成一个留言查询码,该码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门的留言,请牢记。 如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,也可以在留言列表中查询到。 使用留言查询系统时,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。