阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 阳光问政| 网报| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:河北天煜农民工工伤致10级伤残 公司拒赔偿

我是河北天煜的一名农民工,2016年11月9日在单位换道中左手骨折,失去了到动能力邯郸人力资源和社会保障局认定为工伤.经市、省两级劳动能力鉴定委员会鉴定为10级伤残,停工留薪4个月。留薪工资有单位支付,但是单位拒绝支付。造成我的伤残至今没人负责,8个多月过去了就是医药费也没人给一分。我失去了劳动能力,生活又没有经济来源。家中上有老下有小,家庭失去了顶梁柱。我实在无能为力。希望有关部门关注 尽快给我解决赔偿问题。

就武某某反映在天煜煤化受伤评残后单位拒绝支付工伤待遇的问题,相关情况如下:

武某某,男,武安市磁山镇崔炉村127号,河北天煜煤化电力有限公司职Ⅱ期焦炉车间炉前工,2016年11月5日在更换洗焦车道轨时不慎挤伤左手无名指。

2016年12月30日,武某某向我局提供了其受伤相关材料,提出工伤认定申请。邯郸市人社局2017年2月28日对武某某受伤情况作出了认定工伤决定书,邯郸市劳动能力鉴定委员会2017年5月4日作出武某某鉴定结论为:十级伤残,停工留薪期为4个月,无生活自理障碍。我局已及时将上述结论送达武某某及其用人单位。

经与武某某电话联系,2017年6月21日下午,武某某到我局反映,其对我局及时为其申报工伤认定及评残手续没有异议,目前鉴定结论已作出,用人单位同意支付停工留薪期工资,但直到现在仍没有支付。我局工作人员告知武某某,若用人单位拒不支付相关待遇,其可向武安市劳动争议仲裁委员会申请仲裁,依法定程序解决处理。

                               


日期:2017-06-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    82988

  • 留言日期:

    2017-06-18

  • 回复用时:

    8天3小时

办理跟踪信息

  • 2017-06-26 15:06已办结。
  • 2017-06-26 15:02武安市人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2017-06-26 15:01武安市人力资源和社会保障局回复。
  • 2017-06-20 08:57武安市人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2017-06-19 09:43留言已转发到武安市人力资源和社会保障局。原因:根据归属地,建议转武安人社局办理。
  • 2017-06-18 11:47留言已转到邯郸市人社局,等待部门受理。

我要评论

1601人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。