阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 阳光问政| 网报| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:邯郸武安八旬老人养老金未发放 竟因上报已死亡

我们是邯郸武安市南马庄村人。作为一位农村八旬老人的孙女,从去年冬天开始老人的养老金一直没有发放,中间找过村委会管养老问题的主管,他说不可能,没错的,不会出现问题。然后我们自己去镇上有关单位咨询,人家查资料说村委会把老人上报的死亡,所以养老金一直未发放。然后又找村上主管,他才承认确实错了,说会负责解决。于是等着结果,又找过他几次都未见其人。然后我们又向村主任咨询此事,他推辞这事不归他管,还要我们等结果。老人本来身体不好,可也没有死亡,一个八旬的老人谁也说不准她剩下的时间,在养老金问题没解决前离开了,这养老金还能追回来吗?虽然钱不多,可也是国家赋予农村老年人应该享有的权利,不能平白无故给剥夺了。问题现在村委会无人问津,望有关部门了解情况,给予我们好的建议或答复。

接到该舆情后,我局立即着手调查处理此事。经过和涉事乡镇午汲镇劳动保障事务站站长联系,调查核实情况如下:

发帖人反映的农村八旬老人系午汲镇南马庄村民,于2009年12月起开始领取城乡居民社会养老保险,截止目前,每月养老金105元仍然正常发放。其反映的去年冬天养老金停发和死亡停保现象经查情况不属实。

 


日期:2017-07-05

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    84226

  • 留言日期:

    2017-06-19

  • 回复用时:

    16天6小时

办理跟踪信息

  • 2017-07-05 18:02已办结。
  • 2017-07-05 15:41武安市人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2017-07-05 15:37武安市人力资源和社会保障局回复。
  • 2017-06-20 08:57武安市人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2017-06-19 08:52留言已转到武安市人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

1673人查看 共3条评论

姓  名: *
联系方式:

友情提示

尊敬的用户: 留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》

·请遵守:《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《阳光理政》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《阳光理政》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言

———阳光理政

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

友情提示

  • 问题审核标准:

    阳光理政平台致力于化解矛盾解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他 渠道进行。为维护大多数网民的利益,请网友合理使用。

  • 留言规范

    标题:标题字数在10到25之间,标题是问题内容的总结,须简明扼要。 正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确的解答。 类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。 保密:如果您的留言不愿意被其他网民看到,请选择保密选项。 部门:请选择与问题密切相关的部门,这有利于您的提问得到最迅速的解答。

  • 删除标准(具备下列条件之一者将被删除)

    用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。 在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。 对同一问题恶意连续、重复提交。 有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体。 留言中恶意复制标点符号或其它字符。 河北省以外其他地区的问题。 部门内部矛盾、问题。 广告;违反国家法律法规的言论;国家秘密。

问题查看方法

  • 普通用户 提交问题后系统会自动生成一个留言查询码,该码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门的留言,请牢记。 如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,也可以在留言列表中查询到。 使用留言查询系统时,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。