阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州孟村办理准生证去哪办?需要什么材料?

怀孕两个月,想办准生证和生育保险,沧州孟村这要求生育保险必须怀孕三个月以内申请,需要准生证,准生证该怎么办?需要什么材料?职工生育保险怎么办?

如何办理《第一个子女生育登记卡》

政务服务大厅办理:

一、申请人携带申请材料如下:夫妻双方身份证、户口薄、结婚证和夫妻二寸照片一张。(属于离异、丧偶时已怀孕的还要提交孕检证明、《离婚判决书》或《调解书》、《离婚证》和《离婚协议书》。丧偶家庭要提交配偶《死亡证明》)。

二、申报人到办理点双方填写确认的《生育服务证办理承诺书》。

三、工作人员审核材料,资料齐全受理生育登记,并将信息入网备查。完成登记后现场领取《第一个子生育登记卡》

 

网上办事大厅办理:

一、申请人登录“网上办事大厅”http://bsdt.hbczswjw.gov.cn:8086根据办理告知要求填写信息并提交证件证材。

二、自申请人提交材料之日起两个工作日内工作人员进行审核,资料齐全同意登记办理。

三、申请人两个工作日后进入网上事大厅首页第九项《办理事项进度查询与证件打印》查询办理进度,如办理结果为“同意”的,可自行打印《网上办理第一个子女生育登记凭证》或携带证件到政务服务大厅打印《第一个子女生育登记卡》。

生育保险不是我局管辖范围,请到孟村人社局咨询办理

孟村县卫计局

2017-6-23


日期:2017-06-23

准生证孟村政务服务大厅办理

申请人携带申请材料:夫妻双方身份证、户口薄、结婚证和夫妻二寸照片一张。 (属于离异、丧偶家庭还要提交孕检证明、《离婚判决书》或《调解书》或《离婚证》和《离婚协议书》。丧偶家庭要提交配偶《死亡证明》)

申报人到办理点双方填写确认的《生育服务证办理承诺书》

     

工作人员审核材料,资料齐全受理生育登记,并将信息入网备查

完成登记后现场领取《第一个子生育育登记卡》

 

 网上办事大厅办理

申请人登录“网上办事大厅”http://bsdt.hbczswjw.gov.cn:8086根居办理告知要求填写信息并提交证件证材。

申请人两个工作日后进入网上事大厅首页第九项《办理事项进度查询与证件打印》查询办理进度,如办理结果为“同意”的,可自行打印《网上办理第一个子女生育登记凭证》或携带证件到政务服务大厅打印《第一个子女生育登记卡》

自申请人提交材料之日起两个工作日内工作人员进行审核,资料齐全同意登记办理。

生育保险不属于我局办理范围,请到孟村人社局咨询办理。        

孟村县卫计局   2017-6-23


日期:2017-06-23

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    84487

  • 留言日期:

    2017-06-21

  • 回复用时:

    2天9小时

办理跟踪信息

  • 2017-06-26 08:43已办结。
  • 2017-06-23 21:38孟村回族自治县卫生和计划生育局申请办结。
  • 2017-06-23 21:38孟村回族自治县卫生和计划生育局回复。
  • 2017-06-23 16:00申请办结未通过。
  • 2017-06-23 15:41孟村回族自治县卫生和计划生育局申请办结。
  • 2017-06-23 15:40孟村回族自治县卫生和计划生育局回复。
  • 2017-06-23 15:37孟村回族自治县卫生和计划生育局回复。
  • 2017-06-23 15:37孟村回族自治县卫生和计划生育局回复。
  • 2017-06-23 15:37孟村回族自治县卫生和计划生育局回复。
  • 2017-06-23 15:37孟村回族自治县卫生和计划生育局回复。
  • 2017-06-21 17:15孟村回族自治县卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2017-06-21 11:49留言已转到孟村回族自治县卫生和计划生育局,等待部门受理。

我要评论

2609人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。