阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 阳光问政| 网报| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:廊坊广阳区小孩转学 片区所属学校不接收

孩子目前在北京就读小学,但户口是廊坊永清,在广阳区有房和房本。现需要把孩子转学到广阳,请问片区内小学是不是应该义务接收。因房子属于幸福城,去十八小咨询,警卫不让进校,只说各班班额已满,无法接收,又见不到负责人和领导。我该如何处理。

网友您好:广阳城区学校班级学生已满是事实。“随着廊坊城市区的发展及城镇化进程的加快,市区人口迅猛增长,再加上外来务工人员的大量涌入,导致适龄学生剧增,大校额、大班额、入班困难是我区目前面临的最大办学压力。”

  其次,在广阳区购买住房的外来人员适龄子女转学,在区域内学校及城区学校班额已满的情况下,公立学校暂时没有办法进行转学。

                                        廊坊市广阳区教育局 

                                         2017年6月27日


日期:2017-06-27
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    84594

  • 留言日期:

    2017-06-22

  • 回复用时:

    5天1小时

办理跟踪信息

  • 2017-06-27 17:01已办结。
  • 2017-06-27 16:13廊坊市广阳区教育局申请办结。
  • 2017-06-27 16:10廊坊市广阳区教育局回复。
  • 2017-06-26 09:07廊坊市广阳区教育局已受理该留言。
  • 2017-06-22 15:00留言已转到廊坊市广阳区教育局,等待部门受理。

我要评论

492人查看 共1条评论

姓  名: *
联系方式:

友情提示

尊敬的用户: 留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》

·请遵守:《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《阳光理政》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《阳光理政》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言

———阳光理政

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

友情提示

  • 问题审核标准:

    阳光理政平台致力于化解矛盾解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他 渠道进行。为维护大多数网民的利益,请网友合理使用。

  • 留言规范

    标题:标题字数在10到25之间,标题是问题内容的总结,须简明扼要。 正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确的解答。 类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。 保密:如果您的留言不愿意被其他网民看到,请选择保密选项。 部门:请选择与问题密切相关的部门,这有利于您的提问得到最迅速的解答。

  • 删除标准(具备下列条件之一者将被删除)

    用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。 在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。 对同一问题恶意连续、重复提交。 有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体。 留言中恶意复制标点符号或其它字符。 河北省以外其他地区的问题。 部门内部矛盾、问题。 广告;违反国家法律法规的言论;国家秘密。

问题查看方法

  • 普通用户 提交问题后系统会自动生成一个留言查询码,该码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门的留言,请牢记。 如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,也可以在留言列表中查询到。 使用留言查询系统时,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。