• 市县网群:
  • 石家庄
    • 栾城区
    • 平山县
    • 新华区
    • 桥西区
    • 长安区
    • 裕华区
    • 井陉矿区
    • 鹿泉区
    • 藁城区
    • 晋州市
    • 新乐市
    • 正定县
    • 深泽县
    • 无极县
    • 赵县
    • 高邑县
    • 元氏县
    • 赞皇县
    • 井陉县
    • 灵寿县
    • 行唐县
  • 承德
  • 张家口
    • 桥东区
    • 桥西区
    • 宣化区
    • 下花园区
    • 万全区
    • 崇礼区
    • 张北县
    • 康保县
    • 沽源县
    • 尚义县
    • 蔚县
    • 阳原县
    • 怀安县
    • 怀来县
    • 涿鹿县
    • 赤城县
    • 塞北管理区
    • 察北管理区
    • 经开区
  • 秦皇岛
    • 海港区
    • 北戴河区
    • 山海关区
    • 抚宁区
    • 昌黎县
    • 卢龙县
    • 青龙满族自治县
    • 经济技术开发区
    • 北戴河新区
  • 唐山
    • 丰南区
    • 遵化市
    • 迁安市
    • 滦县
    • 滦南县
    • 乐亭县
    • 迁西县
    • 玉田县
    • 路北区
    • 路南区
    • 古冶区
    • 开平区
    • 丰润区
    • 曹妃甸区
    • 汉沽管理区
    • 海港开发区
    • 高新开发区
    • 芦台经济技术开发区
  • 廊坊
    • 霸州市
    • 香河县
    • 广阳区
    • 安次区
    • 三河市
    • 永清县
    • 固安县
    • 文安县
    • 大城县
    • 大厂回族自治县
  • 保定
    • 白沟新城
    • 竞秀区
    • 莲池区
    • 满城区
    • 清苑区
    • 徐水区
    • 涞水县
    • 阜平县
    • 定兴县
    • 唐县
    • 高阳县
    • 容城县
    • 涞源县
    • 望都县
    • 安新县
    • 易县
    • 曲阳县
    • 蠡县
    • 顺平县
    • 博野县
    • 雄县
    • 安国市
    • 涿州市
    • 高碑店市
  • 沧州
    • 泊头市
    • 新华区
    • 黄骅市
    • 运河区
    • 任丘市
    • 河间市
    • 沧县
    • 青县
    • 东光县
    • 海兴县
    • 盐山县
    • 肃宁县
    • 南皮县
    • 吴桥县
    • 献县
    • 孟村回族自治县
    • 沧州渤海新区
    • 沧州经济开发区
    • 沧州高新技术产业开发区
    • 沧州临港经济技术开发区
  • 衡水
  • 邢台
    • 巨鹿县
    • 桥东区
    • 桥西区
    • 沙河市
    • 南宫市
    • 清河县
    • 宁晋县
    • 内丘县
    • 广宗县
    • 邢台县
    • 任县
    • 临西县
    • 新河县
    • 隆尧县
    • 柏乡县
    • 威县
    • 临城县
    • 平乡县
    • 南和县
    • 高新技术产业开发区
    • 大曹庄管理区
  • 邯郸
  • 定州
  • 辛集
阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 阳光问政| 网报| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:沧州献县驰骋驾校不给学员退费 强扣钱

本人于2017年4月17日,在沧州献县驰骋驾校报名考驾照,报名费交了4160元。直到6月21日,两三个月过去了,该驾校一个电话也没给我打过,没体检,也没考科目一。由于本人马上要长期出远门,无时间学车,就去驾校想把报名费退了。谁知该驾校一开始百般刁难,就是不退。去了三次才同意退我,但是要扣1560元,我觉得扣1560元不合理,我没体检也没考科目一,怎么扣那么多?因此在此投诉沧州献县驰骋驾校(方屯),乱扣费。也希望尊敬的领导能看到我的诉求,公平公正的处理此事。感谢你们!!!

沧州市物价局 回复:

同志您好!

        根据河北省物价局和省交通运输厅联合下发的《关于进一步规范我省机动车驾驶员培训收费管理的通知》规定,

        机动车驾驶员培训费,由机动车驾驶员培训机构向学员收取。考试费和驾驶证工本费,为实行政府定价的行政事业性收费项目,由公安机关交通管理部门按规定标准向学员收取。体检费由体检机构在体检时向学员收取,体检费标准按价格主管部门制定的医疗机构收费标准执行。交通费,机动车驾驶员培训机构组织安排学员考试或培训过程中提供交通工具的,可按补偿成本原则收取交通费。交通费收取应坚持自愿的原则,不得强制学员接受服务。

        除上述费用外,机动车驾驶员培训、考试或其他相关机构不得以任何名义在报名、培训、考试、办证等各环节再向学员收取包括考场模拟训练费、看场费等在内的其他任何费用。

        同时,培训机构收取培训费时,已缴纳培训费的学员,因学员自身原因,提前终止培训的,培训机构在扣除实际发生的学时费用后,剩余费用应全额退还学员,不得以任何理由克扣学员的培训费。因培训机构的原因,不能完成全部规定科目培训的,培训机构应将培训费全额退还给学员。

        由于驾校收取培训费属于自主定价,学员自愿,具体到你本人的情况,可按照政策与驾校协商解决。也可根据双方协议找仲裁机构解决。


 


日期:2017-07-17

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    84663

  • 留言日期:

    2017-07-14

  • 回复用时:

    2天22小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    沧州市物价局

  • 办结用时:

    2天23小时

办理跟踪信息

  • 2017-07-17 16:23已办结。
  • 2017-07-17 16:03沧州市物价局申请办结。
  • 2017-07-17 15:39沧州市物价局回复。
  • 2017-07-17 15:26沧州市物价局已受理该留言。
  • 2017-07-14 16:54留言已转到沧州市物价局,等待部门受理。
  • 2017-07-12 10:22留言已转发到沧州市交通运输局。原因:驾校学费问题属于交通局监督管理。
  • 2017-06-25 09:32留言已转到沧州市公安局,等待部门受理。

我要评论

6661人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。