阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸市临漳县退休教师工资没有按照最新标准发放

河北省 邯郸市 临漳县 河北省临漳县马村

河北省邯郸市临漳县,2015年退休教师工资没有按照当年的退休教师标准发放,现在仍然按照2014年退休教师工资标准领取。请问这样合理吗?希望相关部门给予回复。

您好!收到你提出的关于临漳县马村教师反映其退休待遇问题的留言后,我局高度重视,对反映的问题进行调查核实。现将有关调查情况说明如下:

根据《国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》(人社部发【2015】28号)文件规定, 对于2014年10月1日前参加工作、改革后退休的“中人”设立过渡期,过渡期间退休的机关、事业单位工作人员暂按2014年9月份的工资为标准计发退休待遇。待上级制定下发新的养老金计发办法后,根据新办法重新计发相关待遇并予以补发。

如果你还有其他不明白的,请拨打临漳县社保中心的咨询电话:0310-7865708转8015


日期:2017-07-24

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    85580

  • 留言日期:

    2017-07-07

  • 回复用时:

    17天5小时

办理跟踪信息

  • 2017-07-25 09:01已办结。
  • 2017-07-24 17:06临漳县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2017-07-24 17:05临漳县人力资源和社会保障局回复。
  • 2017-07-18 16:34临漳县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2017-07-07 11:57留言已转到临漳县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

3331人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。