阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸临漳新农合外省民营医院住院不能报销吗?

我今年因病在河南鹤壁淇县誉美医院住院治疗,然后拿着相关手续到临漳县农合处办理备案,工作人员看过手续后说只要是民营医院一律不报,工作人员说只要是临漳县指定医院或者是公立医院都可以报。请问是这样吗?但是现在真想不通。求回复谢谢。

接件后,我局领导高度重视,立即安排相关科室了解情况。根据《邯郸市人民政府关于印发邯郸市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(邯政发【2016】7号)文件第二十条规定:“参保居民因病情需要转往市外三级定点医疗机构治疗的,须携带社会保障卡、身份证及医院的转诊证明到参保地的医疗保险经办机构办理转院手续,进行备案,按转外的医保待遇标准支付医疗费。在外地三级以下定点医疗机构住院的,在外地非定点医疗机构住院的,统筹基金不予支付医疗费。”河南淇县誉美医院是一所民营一级医院,依据文件要求,该医院不在报销的范畴。谢谢您对医保工作的支持!


日期:2017-08-03

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    88829

  • 留言日期:

    2017-08-01

  • 回复用时:

    2天0小时

办理跟踪信息

  • 2017-08-03 12:53已办结。
  • 2017-08-03 11:43临漳县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2017-08-03 11:42临漳县人力资源和社会保障局回复。
  • 2017-08-02 15:04临漳县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2017-08-01 11:26留言已转到临漳县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

2978人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。