阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊大厂一孩准生证补办太糟心 材料齐全说不合规定

我和我妻子都是初婚头胎,我们16年一月在北京结婚,同年12月我们第一个孩子出生,由于我们在北京工作,所以孩子在北京妇产医院出生。当时根据北京政策在北京办理了流动人口生育的文件。孩子的户口跟随母亲在廊坊大厂祁各庄镇落户,并且在大厂给孩子办了新农合,由于要给孩子报销出生时肺炎的治疗费用,在我们办理报销的时候才得知河北还有准生证的政策并且报销需要有准生证。我们就联系祁各庄镇计生办,开始他们说不行,我们这个补办不了,并且以后要第二个孩子都不能办。我们打电话给县计生委咨询,县里面说可以补办,我们把县里的答复告诉了镇计生办,他们说我们材料不全,叫我们准备好材料再来,等我们准备好材料后再去办理的时候又吃了闭门羹,理由是领导说了我们这个不符合规定不予办理??当时在祁各庄镇政府便民大厅,还有另一个工作人员说话态度特别坚决,态度也不好,这些我都有录像。后来办事员告诉我们可以找他们领导去,但是领导下午两点半才来,我们一直等到下午两点半找到了他们领导,得到的回复是我们这个户口不属于这里,属于高新区社区。我们打电话给县里求证,县里说准生证办理的最低机构就是镇里,我想问户口本上明明写着祁各庄镇,怎么就成高新区了,而且社区完全没有办理准生证的资格,敢问这位领导也太能忽悠我们了吧……

市卫计委:

    2017年8月14日大厂县接到廊坊市卫计委通知,在河北阳光理政中反映大厂县一孩准生证办理太糟心,材料齐全没不合规定后,我们大厂县卫计局高度重视,立即责成专人对有关情况进行核实,经与办事人员和祁各庄镇主管领导进行了解,反映人所说的补办一孩准生证已于2017年8月4日办理完毕,反映人未有其它诉求。今后,我县将进一步加强管理,给人民群众办事提供更大的方便。同时也欢迎人民群众对我们的工作进行监督。


日期:2017-08-15

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    88907

  • 留言日期:

    2017-08-04

  • 回复用时:

    11天5小时

办理跟踪信息

  • 2017-08-16 11:25已办结。
  • 2017-08-16 11:22省卫生计生委申请办结。
  • 2017-08-15 15:06大厂回族自治县卫生和计划生育局回复。
  • 2017-08-15 11:56大厂回族自治县卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2017-08-04 09:35留言已转到大厂回族自治县卫生和计划生育局,等待部门受理。

我要评论

1631人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻