阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:廊坊市香河县四个村庄自来水井饮水有泥沙 无法饮用

廊坊市香河县西张庄、兴隆庄、夏辛庄、蔡庄,几个庄公用一个自来水井,去年井里出现大量沙子无法饮用。

今年开始新打井,两个月前打好,可是依旧有泥沙现象,开始以为是新打得井多少会有些泥沙现象,可两个月过去了,泥沙情况依然未有好转!

我们也无法判断这样的水是否符合国家饮用水标准!请问这个问题该谁管?老百姓的健康问题谁来负责!

香河县水务局 回复:

首先需要明确这个水井是谁组织由哪个打井队施工的,打井是否办理了相关手续,是否进行了招投标,是否由具有相关资质(乙级以上资质)的打井队施工。

如果是通过招投标方式由具有相应资质的打井队施工,合同中应明确含沙量、出水量、抽水试验及水质化验等相关约束规定,出现问题应按合同规定找打井队解决。

如果是通过镇政府组织打井,出现问题应找镇政府解决。


日期:2017-12-25

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    89933

  • 留言日期:

    2017-08-12

  • 回复用时:

    135天8小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    香河县水务局

  • 办结用时:

    177天3小时

办理跟踪信息

  • 2018-02-05 14:46已办结。
  • 2018-02-05 10:10水利厅申请办结。
  • 2017-12-25 15:06香河县水务局回复。
  • 2017-12-25 15:05香河县水务局已受理该留言。
  • 2017-08-12 06:57留言已转到香河县水务局,等待部门受理。

我要评论

2345人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。