阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 阳光问政| 网报| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:河北省疾控中心保定职工医保卡4年未开通

河北省 保定市 莲池区 河北疾控中心保定生活区

我是河北省疾控中心保定职工,参加医疗保险十几年了,医保卡始终未予开通。开始发了医保卡,但很快就收回,告知原因是石家庄卡,保定职工持卡无法保定使用。

后来办理了社保卡,但医保功能仍未开通。四年前,单位收走我们的社保卡,并同时让每人一并提交身份证复印件,说是办理定点医院,但三年一直没有结果,社保卡和身份证复印件不知所踪。当时谁都忽略了注明身份证用途。时间一长,人们开始疑虑重重议论纷纷,一再要求返还载有全部个人信息而且密码全都是原始的社保卡。开始,单位解释医保功能没开通,自己拿着没用,迟迟不予返还。后来反应越加强烈,人们开始从依法维权,依法保护个人信息的角度呼吁,才于今年初把卡还给了个人。

返还的所有卡中还有个怪现象,部分职工的卡在个人毫不知情的情况下被更换了,从原来的的农行换成了中行。不懂其中缘故。

诉求:

一,强烈要求尽快开通社保卡的医保功能。尤其是看到许省长到社保局医保局考察巡视的报道后,我们这份愿望更加迫切。如今各地已经联网,而我们不仅无法激活使用医保卡,更无法享受联网方便,这种怪事发生在省直事业单位职工身上,在全国范围内怕也是绝无仅有了!

二·强烈要求医保局公开我们河北省疾控中心保定职工(含退休职工)每个人的医保账户明细,我们要求依法知情自己的账户从参保以来这多年来的详细账目。

受理信息

  • 编号:

    89961

  • 留言日期:

    2017-08-12

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2017-09-11 14:41留言已转发到石家庄市人社局。原因:反映人在石家庄参保
  • 2017-08-12 06:45留言已转到保定市人社局,等待部门受理。

我要评论

2285人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。