阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸武安二孩已出生难补办准生证 导致无法报销医保

我是武安人,今年5月29日二女儿出生,没有违反计生政策。孩子出生前我去办理二孩登记被乡镇计生站以上站普查次数不够为由拒绝办理并且没有告知我可以网上办理。孩子出生后得知医保报销必须要有二孩登记卡否则不能报销,从医院处才得知二孩登记凭身份证、结婚证、一孩登记卡就可以网上办理,不需要别的证件,但是网上办理只能在孩子出生以前。我去市卫计委询问可否补办,卫计委答复可以补办但是必须要去户籍所在的乡镇办理,去乡镇计生站询问答复只要孩子出生后就不能补办。现在因为二孩登记卡问题导致住院费迟迟不能报销,医保报销期限是3个月眼看着马上就要到期了,请帮我解决下,谢谢!

您好,接到您的留言后,我们立即转办至邯郸市卫计委家庭发展处调查处理,现将结果反馈如下:经了解,张先生夫妇2011年生育一胎后,2013年之后从未参加过一年四次的生殖健康检查,二胎怀孕期间未找大同镇证管员咨询过办证事项,2017年5月张先生第二个子女出生后也未到大同镇咨询过有关事项,直到2017年8月18日,需提供《第二个子女生育登记卡》办理住院费用报销时,才到大同镇咨询,由于当时张先生表述子女已经出生,因无二胎证无法办理报销手续,需大同镇计生部门给于证明,但由于其多次未参加过大同镇开展的生殖健康检查,大同镇对其夫妇生孕情况掌握不清,大同镇计生办接待人员让其先去村开具婚育证明信,然后再到大同镇办理相关事宜。张先生错误理解为工作人员找借口不予办理,实际是属于其本人表述不清,导致工作人员未理解透造成的误会。

  目前,大同镇已向张先生夫妇进行了政策解释,并及时补办了《第二个子女生育登记卡》,张先生夫妇表示感谢。
                                                                  邯郸市卫计委
                                                                 2017年8月22日

日期:2017-08-22

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    90387

  • 留言日期:

    2017-08-17

  • 回复用时:

    5天6小时

办理跟踪信息

  • 2017-08-22 15:25已办结。
  • 2017-08-22 15:17邯郸市卫生和计划生育委员会申请办结。
  • 2017-08-22 15:16邯郸市卫生和计划生育委员会回复。
  • 2017-08-17 14:37邯郸市卫生和计划生育委员会已受理该留言。
  • 2017-08-17 09:10留言已转到武安市卫生局,等待部门受理。

我要评论

4282人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。