阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台宁晋交警339公路执法查车致堵 有执法证吗?

邢台市宁晋339公路佰盛拌合站门口,交警无证执法,而且经常查车堵一大堆大车,双向两车道,中间设立隔离墩,好些个车都逆行过去,交警置之不理。

河北新闻网阳光理政栏目组:

网友提出关于“邢台宁晋交警339公路执法查车致堵,有执法证吗?”的诉求已收悉。现将相关情况回复如下:

首先,要说明的是我们的执勤点没有在佰盛搅拌站门前,而是在“宁晋县凤凰公路超限检测站”门前。

第二、按照河北省交通运输厅、河北省公安厅关于印发《河北省整治公路货车违法超限超载专项行动实施方案》的通知精神,自2016年8月18日至2017年8月31日由各级交通运输、公安部门开展路、警联合执法,集中开展专项行动,通知要求辖区内公安交警、交通路政要协调联动形成治超合力,开展路面执法,重拳出击,严厉整治公路货车超限超载行为。专项行动期间依托超限检测站,以三轴及以上货车为重点,开展路面联合执法。我大队的主要职责是指挥引导车辆到超限检测站接受检测,公路管理机构负责实施称重,对经检测确认违法超限超载的车辆,由公路管理机构监督消除违法行为;公安局交警大队依据公路管理机构开具的称重和卸载单,依法进行罚款、记分。

第三,专项行动期间我大队在对超限超载车辆实施引导过程中,由于受检测站地理位置的限制,引导区在公路南侧,检测站在公路北侧,在引导超限超载嫌疑车辆到检测站检测时需掉头、转弯,往往会出现通行缓慢的情况,并不是网友提出的因“查车致堵”。

第四,至于说交警无证执法的问题,我大队执勤民勤均持有省政府法制办公室颁发的“行政执法证”和公安部颁发的“警官证”。同时,在专项行动期间,大队领导实行分包的方式,定时、不定时深入到执勤点检查督导民警的执勤执法情况,严防公路“三乱”或其他任何形式、任何性质的违规违纪问题。

 

宁晋县公安局交通警察大队

2017年8月22日


日期:2017-08-23

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    90716

  • 留言日期:

    2017-08-23

  • 回复用时:

    19分钟7秒

办理跟踪信息

  • 2018-02-05 15:01已办结。
  • 2018-02-05 09:35邢台市公安局申请办结。
  • 2017-08-23 10:01宁晋县公安局交通警察大队回复。
  • 2017-08-23 09:58宁晋县公安局交通警察大队已受理该留言。
  • 2017-08-23 09:42留言已转到宁晋县公安局交通警察大队,等待部门受理。
  • 2017-08-21 11:51留言已转到邢台市公安局,等待部门受理。

我要评论

2855人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。