阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州吴桥县杨家寺乡扶贫鸡舍建在居民区内

 沧州吴桥县杨家寺乡区域内的扶贫鸡舍建在居民区内,严重影响居民生活,而且每天散发的气味都没发开窗,国家的环保条例不是说鸡舍要远离居民区不小于500米吗,那为什么扶贫项目要建在居民区?

接《河北新闻网阳光理政》编号:91336号。诉:杨家寺乡区域内“扶贫鸡舍建在居民区,严重影响居民生活,而且每天散发的气味都没法开窗”的问题,我分局环境执法人员于2017年9月13日对该区域扶贫养殖户进行了现场监察,现将调查情况汇总如下:

一、   调查情况:

1.   该区域扶贫养殖户为4家,两家“吴桥县祥华家庭农场”和“大天罡刘秀刚养殖场”养殖距离村庄均超过500米,已责令告知俩家养殖户注意定期对粪便的清理以及处理。

2.   王型村“王洪彬养殖户”位于该村庄东侧,西侧有住户;东、北、南方向约200米处有住户,占地约3.5亩,2016年4月建成。现已责令该养殖户对周边粪便进行清理。

3.   王型村“王凤民养殖户”位于该村庄西侧,南、西方向约50米处各有一住户,占地约3亩,2016年4月建成。现已责令该养殖户对周边粪便进行清理。

二、处理情况:

根据群众举报的环境信访问题,2017年9月13日我分局已责令俩家养鸡厂对污染物进行无害化处理,消除异味影响。目前该养鸡场正在对鸡粪等污染物进行清理、转运,我分局责令该养鸡场对鸡粪按时清运,消除异味对环境造成的影响。

 

信访人为匿名举报,无联系方式。

网格化管理为铁城镇人民政府,网格化管理负责人:王国言

调查人:王伟、杨书臣、常亮

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017年9月13日

 

 


日期:2017-09-15

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    91336

  • 留言日期:

    2017-08-28

  • 回复用时:

    17天16小时

办理跟踪信息

  • 2017-09-15 14:54已办结。
  • 2017-09-15 09:33吴桥县环保局申请办结。
  • 2017-09-15 09:31吴桥县环保局回复。
  • 2017-08-29 10:27吴桥县环保局已受理该留言。
  • 2017-08-28 17:03留言已转到吴桥县环保局,等待部门受理。

我要评论

1698人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。