阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:涿州市翡翠城小区饮水安全无保障 浑浊含有沙粒

涿州市翡翠城小区自建立以来,一直是自备井取水。居民饮水浑浊含有沙粒,没有经过安全处理,饮水安全没有保障。而且该小区物业在不给水资源部门缴纳水资源费、税的前提下,向业主收取3.3-3.5元的水费及污水处理费,牟取高额利益。在涿州市大面积供应南水北调水源的前提下,翡翠城小区业主不仅喝不到南水北调的安全水源,还要缴纳南水北调饮水标准的水费。而水资源管理部门不仅对该小区物业擅自自备井取水听之任之,不监管居民饮水安全,放任该小区物业收取高额水费,却不向其收取任何税费,助其牟取暴利。而且对于居民要求接入安全水源不闻不问。我们小区全体业主希望您能给予我们帮助,让我们喝到安全、干净、放心的饮用水。

涿州市水利局 回复:

关于网友反映涿州市翡翠城小区使用自备井取水,物业收取水费及污水处理费以及接入新水源的问题,我局答复如下:

一、涿州市翡翠城小区位于涿州市清凉寺办事处小沙坎村,因我市城市管网正在逐步建设中,该地点因远离现有城市管网供水区域,市自来水公司目前无法将该小区供水纳入全市供水管网中。待管网建设不断推进,按照总体计划逐步纳入全市供水管网。

二、涿州市翡翠城小区使用自备井取水,目前已纳入水资源管理并缴纳了水资源税。

三、关于自备井饮水安全问题,该小区物业提供过2016年水质检测报告,水质达标。


日期:2017-09-22

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    92146

  • 留言日期:

    2017-09-06

  • 回复用时:

    16天0小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    涿州市水利局

  • 办结用时:

    16天6小时

办理跟踪信息

  • 2017-09-22 16:48已办结。
  • 2017-09-22 15:47涿州市水利局申请办结。
  • 2017-09-22 10:02涿州市水利局回复。
  • 2017-09-22 10:01涿州市水利局已受理该留言。
  • 2017-09-06 09:16留言已转到涿州市水利局,等待部门受理。

我要评论

966人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻