阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸武安乡镇卫生院慢病输入是其工作范围吗?

最近一段时间我们邯郸武安的好几个卫生院要求我们村医到卫生院,输入慢病电子档案。我们村医很无奈啊,刚开始是内部网络,我们输入了一次,后来是北航软件,有让我们村医输入一次,现在卫生局又换软件了,有让我们再次输入,而且这次需要我们到卫生院输入。本来我们村医就挺忙,后来听说卫生局是要求卫生院输入的。我们希望武安市卫生局,明确回答一下我们村医,这次的慢病输入是不是我们村医的工作?另外就是我们村医17的公共卫生经费问题,据听说财政已经补发到卫生局了,我们上半年的经费,何时发放?最后一个就是卫生公共专网,什么时候可以铺设到村卫生室?

您好,邯郸市卫计委接到您的留言后,立即转办至武安市卫生局进行调查处理,现将结果反馈如下:武安市卫生局按上级要求,统一启用基层医疗卫生管理系统(冠新软件股份有限公司)。该系统涉及到公共卫生、医疗服务等五大业务应用,因卫生专网未能敷设至村级卫生室,要求卫生院对2017年建档立卡人员及家庭医生签约服务人员等信息自行安排录入,并没有要求对慢性病档案作重复录入。

2017年共收到中央基本公共卫生补助资金1000万元,并根据各卫生院人口数下拨相应经费额度,各卫生院可根据考核情况随时拨付。另外,上级部门要求今年必须实行支付方式改革,而实行支付方式改革必须由市政府牵头组织,卫生、财政等部门联合出台文件、制定方案。武安市卫生局将依据方案分配使用资金。

卫生专网目前已安装至各乡镇卫生院,因多网合并有很多技术层面问题需多方协调,并且相关部门还需联合出台文件。对此武安市卫生局就相关多条线路合并及费用的问题,已与市联通公司积极洽谈此事,争取10月份开展村级卫生专网的敷设工作。

经电话联系反映人刘女士,对方表示不是本人。

                                                                邯郸市卫计委

                                                               2017年9月14日


日期:2017-09-14

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    92296

  • 留言日期:

    2017-09-12

  • 回复用时:

    2天3小时

办理跟踪信息

  • 2017-09-14 16:56已办结。
  • 2017-09-14 15:20邯郸市卫生和计划生育委员会申请办结。
  • 2017-09-14 15:20邯郸市卫生和计划生育委员会回复。
  • 2017-09-12 14:41邯郸市卫生和计划生育委员会已受理该留言。
  • 2017-09-12 11:57留言已转到武安市卫生局,等待部门受理。

我要评论

1530人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。