阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄行唐翟营乡计生办工作人员登记错误独生子女证

我是河北省石家庄市人,妻子是石家庄行唐县人,我们2013年结婚,后于2014年8月生育一女,同年9月去翟营乡乡政府给孩子办理了上户和《独生子女光荣证》手续。由于长期在外务工,并未当时办理国家关于独生子女夫妇奖励的个人账户(不知此3年内我的国家奖励是否被他人冒名领走)。

       根据国家政策今年我夫妇欲办理《独生子女光荣证》个人奖励账户,7月份我夫妇二人携子回家办理,手续准备齐全后到翟营乡政府计生办办理业务。经业务人员把相关证件查验确认无误后,我夫妻即返回工作地等待消息。两个月后经村委会干部了解到手续不齐全,不能办理,需要我夫妇二人再次提供各种复杂证明后回去办理。因此给我方带来了诸多不便和费用。
   另外更让我诧异的是翟营乡计生办人员回复我们办理了三年的独生子女光荣证件无效(因当时办理人员在证件上是手写并非机打),经计生系统按照证件上编号查询为其他家庭。

行唐县卫生和计划生育局

关于网友在河北新闻网阳光理政栏目

反映问题的回复

 

    2017年9月10日有网友在河北新闻网“阳光理政”栏目反映“石家庄市行唐县翟营乡计生办工作人员登记错误独生子女证”问题,现将调查处理情况回复如下:

    一、经调查,反映问题人员为王*青、曹*夫妇。

    二、经调查,王*青、曹*夫妇所反映问题不实,并非是翟营乡计生办工作人员登记错误独生子女证,实际情况为:2014年9月王、曹夫妇去翟营乡计生办办理《独生子女父母光荣证》,办证当天因电脑系统故障,不能正常登陆办证系统,无法利用系统录入信息,打印《独生子女父母光荣证》,但当时王、曹夫妇又急于领证返市,于是计生办工作人员孟*为其手工填写了《独生子女父母光荣证》,证件编号按正常规则编制登记,并承诺系统正常后再行补录。待电脑正常后正值翟营乡调整人员工作岗位,孟*从计生办调至乡其他办公室工作,调动时因疏忽忘记交接王、曹夫妇《独生子女父母光荣证》信息录入工作,导致办证系统一直未录入王、曹夫妇《独生子女父母光荣证》信息。过后计生办工作人员在为其他人员办理《独生子女父母光荣证》时,在不知情的情况下占用了王、曹夫妇《独生子女父母光荣证》证号。随后几年内,因王、曹夫妇长期在外,一直未申请享受独生子女家庭相关奖励政策,翟营乡计生办也就始终未发现其《独生子女父母光荣证》问题。直至今年9月王、曹夫妇申请享受独生子女家庭相关奖励政策时,乡镇计生办发现了其《独生子女父母光荣证》未录入办证系统及证号重复问题。

    三、翟营乡计生办已经与王、曹夫妇沟通,向其进行了解释、道歉,夫妇二人表示谅解。经双方协商后,最终处理意见如下:

    1. 王、曹夫妇提供证件、证材,翟营乡计生办通过办证系统,重新为其办理《独生子女父母光荣证》。

    2、从2018年开始为王、曹夫妇落实独生子女家庭相关奖励政策。

 

                                                         

                                                          行唐县卫生和计划生育局

                                                                   2017年9月26日


日期:2017-09-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    92561

  • 留言日期:

    2017-09-13

  • 回复用时:

    13天1小时

办理跟踪信息

  • 2017-09-26 17:58已办结。
  • 2017-09-26 17:47行唐县卫生和计划生育局申请办结。
  • 2017-09-26 17:47行唐县卫生和计划生育局回复。
  • 2017-09-15 10:00行唐县卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2017-09-13 16:21留言已转到行唐县卫生和计划生育局,等待部门受理。

我要评论

1887人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。