阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北省辛集市交通执法支队违规治超 强制拦截大货车

近日在省道233和省道392上进行强制拦截和以危险方式追逐、逼停过往大货车,给过往车辆和行人的生命财产带来安全隐患。

近日,国务院办公室厅日前印发《关于进一步推动物流将本增效促进实体经济发展的意见》以下简称《意见》,该意见中明确指出“推动依托公路超限捡测站,由交通部门公路管理机构负责”监督消除违法行为,公安交管部门单独实施处罚记分的治超联合执法模式常态化、制度化。

   9月15日交通运输部、公安部发出《关于印发规范公路治超执法专项整治行动工作方案的通知》决定从9月份至年底,在全国范围内联合开展为期4个月的规范公路治超执法专项整治行动,坚决查处各类违法违规执法行为,《通知》中“八项制度”规定,车货总质量超过限定标准的违法统一由公安交通部门实施处罚......

   9月19日交通运输部等14个部门再次发文《关于促进道路货运行业健康稳定发展行动计划的通知》再次明确规范公路货运执法行为,依托公路超限站,推进将由公路管理机构负责监督消除违法行为,公安交通管理部门单独实施处罚记分的治超联合执法模式常态化、制度化。

   尽管国家相关部门三令五申的发文强调,但是在“罚款经济”利益驱使下,辛集市交通综合执法支队新城中队,置国家相关部门规定于不顾,于近日在省道233和省道392上进行和以危险方式追逐、逼停过往大货车,给过往车辆和行人的生命财产带来安全隐患。

   以上所述都有视频为证。  

 

 

辛集市公路路政管理处

关于对河北新闻网阳光理政平台投诉表的

回     复

    2017年11月28日,收到辛集市交通运输局转发的“河北新闻阳光理政平台投诉表”,反映“辛集市交通执法支队在省道233和省道392上进行强制拦截和以危险方式追逐、逼停过往大货车,给过往车辆和行人的生命财产带来安全隐患”。我处知悉此事后,主管领导立即组织专人去现场进行调查取证,并到新城治超站核实情况。现将情况回复如下:

    一、根据《中华人民共和国公路法》第七十一条第一款“公路监督检查人员依法在公路、建筑控制区、车辆停放场所、车辆所属单位等进行监督检查时,任何单位和个人不得阻挠。”《公路安全保护条例》第三条第三款 “公路管理机构依照本条例的规定具体负责公路保护的监督管理工作。”第三十三条第一款“ 超过公路、公路桥梁、公路隧道限载、限高、限宽、限长标准的车辆,不得在公路、公路桥梁或者公路隧道行驶;超过汽车渡船限载、限高、限宽、限长标准的车辆,不得使用汽车渡船。”第四十条第一款“ 公路管理机构在监督检查中发现车辆超过公路、公路桥梁、公路隧道或者汽车渡船的限载、限高、限宽、限长标准的,应当就近引导至固定超限检测站点进行处理。”等法律法规,路政执法人员的岗位职责就是依法查处各种违反路政管理法律、法规、规章的案件。

    二、交通运输部、公安部近日联合发出《关于印发规范公路治超执法专项整治行动工作方案的通知》的“八项制度”中指出,“交通运输部门公路管理机构、公安交管部门依托公路超限站开展联合执法时,对车货总质量超过限定标准的超限超载车辆,在交通运输部门公路管理机构负责监督消除违法行为后,由公安交管部门单独实施处罚计分”。目前,在联合执法中,依托公路超限站,由公路管理机构负责监督消除违法行为,公安交通管理部门单独实施处罚计分的联合执法模式是一个正在推进的过程,需要多部门协调,我单位已向市政府治超办提交申请。

 

 


日期:2017-12-01

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    94127

  • 留言日期:

    2017-10-10

  • 回复用时:

    51天21小时

办理跟踪信息

  • 2018-04-04 18:27已办结。
  • 2018-04-04 14:46辛集市交通运输局申请办结。
  • 2017-12-01 15:34辛集市交通运输局回复。
  • 2017-11-28 10:27辛集市交通运输局已受理该留言。
  • 2017-10-10 18:03留言已转到辛集市交通运输局,等待部门受理。

我要评论

5943人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。