阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄行唐为何取消行医多年医生乡村执业医师证?

石家庄行唐县在2015年乡村医生再注册时硬性规定:凡是不在村卫生室编制内的乡村执业医师一律不准许再注册登记。因此,之前有乡村执业医师证的人,很多干了几十年乡村医生的不予再注册,都变成了所谓的“非法行医”了!本人曾向省卫计委反映过这个问题,但得到的答复是“”尊重行唐县卫生行政部门的处理意见。请问:行唐县卫生局有没有权利取消这些老村医的行医资格?有的人虽然由于各种原因被排斥在村卫生室编制之外了,但是他们毕竟干了几十年村医了,不能任由县卫生行政部门的个别领导人一拍脑门说取消资格就取消了行医资格了吧?

网友所反映的 “石家庄行唐县在2015年乡村医生再注册时硬性规定:凡不在卫生室编制内的乡村执业医师一律不准许再注册登记” 问题答复如下:

(一)《乡村医生从业管理条例》(国务院令第386号)第十八条乡村医生有下列情形之一的,由原注册的卫生行政主管部门注销执业注册,收回乡村医生执业证书。第十八条中(一)死亡或者被宣告失踪的;(二)受刑事处罚的;(三)中止执业活动满两年的;(四)考核不合格,逾期未提出再次考核申请或者经再次考核仍不合格的。

(二)河北省卫生计生委办公室《关于印发河北省乡村医生执业再注册工作方案的通知》(冀卫办基层〔2014〕7号)文件中的第一条:执业再注册对象。乡村医生执业再注册的对象,是指按照《乡村医生从业管理条例》规定获得的乡村医生执业证书满5年(包括补发执业证书尚未到期的乡村医生),考核合格且身体健康、拟继续在村医疗卫生机构从业的乡村医生,不包括在村卫生室从业的执业医师、执业助理医师和现已离岗超过2年的乡村医生。

(三)河北省卫生计生委办公室《关于乡村医生再注册有关情况的通知》(冀卫办函〔2014〕15号)第一条本次乡村医生执业再注册是指符合《乡村医生从业管理条例》,具有乡村医生职业资格并在省、市、县备案,且执业证书有效期满的在职、在岗人员,其他人员均不属于本次乡村医生再注册范围。

综合上述三方面,行唐县在2014年乡村医生执业再注册时不存在硬性规定:凡不在卫生室编制内的乡村执业医师一律不准许再注册登记。

行唐县卫生和计划生育局

2017年11月6日 


日期:2017-11-06

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    94829

  • 留言日期:

    2017-10-18

  • 回复用时:

    19天1小时

办理跟踪信息

  • 2017-11-08 14:01已办结。
  • 2017-11-08 11:41石家庄市卫生和计划生育委员会申请办结。
  • 2017-11-06 16:40行唐县卫生和计划生育局回复。
  • 2017-11-06 15:41申请延期通过。
  • 2017-11-06 15:04申请延期。
  • 2017-10-18 15:40行唐县卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2017-10-18 15:22留言已转发到行唐县卫生和计划生育局。原因:行唐县卫生和计划生育局
  • 2017-10-18 14:50留言已转到石家庄市卫生和计划生育委员会,等待部门受理。

我要评论

8859人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻