阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸馆陶实验小学强制所有学生高价购买校服

2017年10月13日,邯郸馆陶县实验小学给所有在校学生的家长发了一张明白纸,上面写着根据河北省2006年244号文件,让全校近万名小学生必须购新的买冬季校服,每套150元。请问他们这么做违规吗?

馆陶县教育局 回复:

馆陶县实验小学是一所城区小学。为了打造市级美丽校园,规范学生校园活动,减少学生攀比现象,今年10月份,该校根据邯郸市人民政府办公厅《关于进一步规范管理中小学校校服购置工作的通知》(【2006】244号)和邯郸市教育局《关于进一步做好全市中小学生校服购置工作的通知》(邯教勤【2013】1号),向学生家长发放了明白纸,本着完全自愿购买的原则,订购一套冬季棉服,每套150元。全校共有在校生4986人(网民反映的近万人与实际不符),订购校服3045套。通过邯郸市中标单位广州森仕时装(赣州)有限公司(经营合同至2018年12月31日)定做,经过相关权威认证,达到国家行业标准。

因这两天才得到投诉信息,回复超期,请见谅。衷心感谢家长和社会对我们工作的监督。

馆陶县教育局

2017年11月26日


日期:2017-11-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    95047

  • 留言日期:

    2017-10-22

  • 回复用时:

    34天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    馆陶县教育局

  • 办结用时:

    34天23小时

办理跟踪信息

  • 2017-11-27 16:32已办结。
  • 2017-11-26 11:43馆陶县教育局申请办结。
  • 2017-11-26 11:17馆陶县教育局回复。
  • 2017-11-24 15:14馆陶县教育局已受理该留言。
  • 2017-10-22 11:51留言已转到馆陶县教育局,等待部门受理。

我要评论

3604人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。