阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台市清河县不慎骨折报销太低 为何是人保给钱?

我是河北省邢台市清河县人,今年6月25日在无锡夜间骑自行车拐弯不甚摔伤,造成了严重性的骨折,都知道外面开支大,由家人接回老家接受治疗,本打算在小医院花个几百块左右的,小医院大夫说瘸子的机率很大,建议去大医院手术,说还可以报销就去了邢台矿物局医院,在医院住了27天才出院,花了31500元,走的新农合手续,在大医院经咨询可以报最少百分之55,医疗器械封有个封顶线,然后就住了下来做了手术,出院后家人拿着病例去清河县报销,结果只报了6000块,过了段时间由人保直接打到了我的卡号上,说清河县两年了就是这样报的。住院时也有听折友们说这事都说可以报一半的。我只是个小老百姓吗,借钱治病压力大啊,请求有关部门解决一下我这个农村老百姓的问题.谢谢。

 

清河县人力资源和社会保障局

关于某参保患者意外伤害报销问题的答复

 

2017年10月25日,我单位收到某参加城乡居民医保患者信访件,大致内容为本人因不慎摔伤导致住院治疗,医保报销6000元,报销金额较少的问题。根据现行城乡居民医保政策,答复如下:

1、根据参保患者自述,本人因骑自行车不慎摔伤,此情况认定为意外伤害。

2、目前,意外伤害险统筹层次为县级统筹,即由各县自行与承保公司签订意外伤害险协议内容。

3、根据城乡居民医保政策,意外伤害险应由商业保险公司承办。根据清河县原新型农村合作医疗管理中心和中国人寿保险股份有限公司清河支公司签订《2017年城乡及居民医疗保险意外伤害住院医疗费用投保协议书》中规定,被保险人因意外伤害住院医疗费用补偿封顶金额为6000元/年/人。该参保患者因意外伤害住院医疗费用已达到封顶线标准,因此保险公司赔偿患者6000元符合我县意外伤害险制度。

 

 

2017年10月26日


日期:2017-11-07
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    95094

  • 留言日期:

    2017-10-25

  • 回复用时:

    12天19小时

办理跟踪信息

  • 2017-11-07 16:32已办结。
  • 2017-11-07 16:01清河县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2017-11-07 11:17清河县人力资源和社会保障局回复。
  • 2017-10-25 15:23清河县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2017-10-25 15:17留言已转到清河县人力资源和社会保障局,等待部门受理。
  • 2017-10-24 11:36留言已转发到人力资源和社会保障厅。原因:请清河县人社局答复
  • 2017-10-23 14:21留言已转到邢台市人社局,等待部门受理。

我要评论

1346人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。